Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес попросил власти открыть новые страны из-за закрытия Турции и Танзании

13.04.2021, 09:32

Представители российского турбизнеса создали петицию с призывом к власти разрешить полеты в некоторые закрытые страны с благоприятной эпидемиологической обстановкой. Публикация размещена в связи с решением оперативного штаба приостановить авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля до 1 июня. 

Документ размещен на портале change.org, адресатами названы оперштаб РФ, Ростуризм, правительство России и президент Владимир Путин. В тексте сообщения отмечается, что многие туристы, забронировавшие вылеты на ближайшие 1,5 месяца, перенесли даты отдыха с прошлого года. У большинства сроки отпуска уже согласованы с руководством и изменить их на более поздние не представляется возможным. 

Турция и Занзибар временно «закрыты»
Турция и Занзибар временно «закрыты»
Дайджест новостей туризма за понедельник, 12 апреля
К сожалению, то, о чем различные источники сообщали в минувшие дни, произошло. Оперштаб Правительства России принял решение приостановить регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, будут сохранены вылеты по маршруту Москва – Стамбул – Москва дважды в неделю, а также вывозные рейсы, а туристам, которые купили путевку с выездом до 1 июня, рекомендовано поменять направление отдыха без смены дат поездки, либо перенести ее.
HotLine.travel

В соответствии с рекомендациями председателя оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России Татьяны Голиковой граждане могут сместить даты тура либо выбрать альтернативное Турции и Танзании направление. Авторы петиции подчеркивают, что на сегодняшний день среди стран, с которыми у России возобновлено авиасообщение, нет ни одной, способной предоставить условия отдыха, аналогичные забронированным. А российские курорты не смогут справиться с подобной нагрузкой и выделить достаточное количество мест в гостиницах в столь короткие сроки.

В обращении предлагается рассмотреть возможность открытия нескольких туристических направлений с благоприятной эпидемиологической обстановкой и низким уровнем распространения COVID-19. Речь идет о запуске прямых чартерных или регулярных рейсов. В частности, Тунис, Египет, Иордания, Хорватия, Кипр, Доминикана и Мексика готовы принять российских туристов и обеспечить должный уровень безопасности в плане здравоохранения. 

Напомним, 12 апреля оперштаб РФ в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Турции и Танзании принял решение приостановить авиасообщение России с этими странами с 15 апреля до 1 июня. Исключением станут два еженедельных вылета по маршруту Москва – Стамбул и Стамбул – Москва. В соответствии с пояснениями главы Ростуризма Зарины Догузовой, туристы, находящиеся сейчас в данных государствах по линии туроператоров, смогут вернуться в Россию планово либо раньше, согласовав решение с туристическими компаниями. Самостоятельные путешественники также смогут воспользоваться обратными билетами, если авиакомпания не внесет изменения. Добавим, по оценкам экспертов, в период с середины апреля до конца мая более 500 тыс. туристов должны были отправиться на отдых в Турецкую Республику и Танзанию. 


Обсудить новость

Ещё по теме