Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес попросил Мишустина продлить программу туристического кешбэка

...но сфокусироваться на низком сезоне

12.10.2021, 13:15

Представители российского турбизнеса направили премьер-министру Михаилу Мишустину коллективное письмо с просьбой продлить программу туристического кешбэка. Об этом во вторник, 12 октября, сообщает РБК.

Документ подписали главы Российского союза туриндустрии, Российской гостиничной ассоциации, Национальной курортной ассоциации и Общенационального союза индустрии гостеприимства. 

Туристы со «Спутником» чуть не остались без отдыха в Венесуэле
Туристы со «Спутником» чуть не остались без отдыха в Венесуэле
Дайджест туристических новостей понедельника, 11 октября
11 октября редакция разбиралась в странной ситуации: около 150 пассажиров (по оценке очевидца. – Ред.) с рейса Pegas Fly из Москвы на остров Маргарита (Венесуэла) вынуждены были срочно сдавать ПЦР-тесты в Шереметьево, так как правила въезда в страну якобы изменились накануне – вакцинированные «Спутником» туристы теперь сдают два теста, а не один.
HotLine.travel

Как уточняется в письме, ранее правительство указало на низкую эффективность программы. Это связано с тем, что объекты размещения в период действия акции начали завышать цены на свои услуги. Представители турсообщества признали данный факт, однако отметили, что он связан с расширением программы на высокий туристический сезон. При этом бизнес всегда выступает за стимуляцию продаж и в период низкого спроса на путешествия. 

«Наоборот, в наших обращениях в кабмин РФ, Министерство экономического развития и Федеральное агентство по туризму говорилось о необходимости сфокусировать продажи с использованием кешбэка на низкий сезон», –  отмечается в сообщении. 

По мнению экспертов, реализация программы именно в межсезонье поможет решить сразу две проблемы. С одной стороны, обеспечить заполняемость средств размещения. А с другой – дать возможность совершать поездки людям со средним и низким уровнем достатка. 

В связи с этим представители бизнеса просят продолжить финансирование акции туристического кешбэка и сфокусироваться именно на низких датах – с конца января по апрель и с октября по декабрь. Кроме того, разрешить продажу туров в рамках раннего бронирования на будущие сезоны.    

Обсудить новость

Ещё по теме