Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес пообещали не проверять до июля, а гостиницам добавили коды

Новое правительственное постановление расширило меры поддержки для туристических компаний и отелей

02.06.2020, 20:51

В сообществе «Трэвел Президиум» обсудили решение правительства продлить отсрочку на проведение налоговых проверок для предпринимателей. Согласно постановлению №409 от 2 апреля срок истек 31 мая, но накануне был опубликован еще один документ (№792), продлевающий его до 30 июня.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на премьера Михаила Мишустина, эта мера поддержит предприятия туристического сектора, освободит от лишней административной нагрузки и позволит «создать более комфортные условия для возвращения к нормальной работе после того, как инфекция отступит».

Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Дайджест туристических новостей понедельника, 1 июня
В первый день лета президент Владимир Путин утвердил знаковое для туротрасли поручение Госдуме – обеспечить принятие до 1 октября закона об электронной визе иностранцам. Инкаминговые туроператоры воодушевлены, ведь для их бизнеса открываются заманчивые перспективы.
HotLine.travel

Однако сами предприниматели пишут, что на практике ослабления налогового контроля не ощущают. «Через 30 минут после подачи заявления на субсидию “прилетело” требование: проверка за 2019 г. У коллеги такая же история, только мелочиться не стали – решили проверить сразу за три года», – написала Светлана Десятникова (турагентство «Тревел Икс»). Обещанную господдержку от государства в виде 1 МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника она все же получила, но указывает, что требовать с предпринимателей дополнительные документы в период действия самоизоляции нелогично. «В то время, когда мы, по сути, не имеем права находиться на рабочих местах, нам приходят требования. Не у всех есть возможность работы в удаленном доступе. И получается, что в любом случае ты что-то нарушаешь: либо сроки исполнения требования налоговой, либо режим самоизоляции, установленный властями», – сообщила Светлана Десятникова.

Другие участники обсуждения в «Трэвел Президиум» подтверждают, что правительство временно отменило только выездные проверки, камеральные продолжаются.

Постановление №792 также расширяет перечень видов деятельности, по которым можно получить отсрочку по уплате налогов и сборов. В документе появилось приложение №2 с дополнительным списком кодов ОКВЭД, среди которых фигурирует, например, 68-й: «операции с недвижимым имуществом». Именно его используют некоторые управляющие компании гостиниц. Однако отсрочка не вызывает особого энтузиазма у предпринимателей. «Платить государству все равно придется, просто не сейчас, а потом. Мы предпочитаем не накапливать обязательства и рассчитываться своевременно», – рассказала представитель одной из гостиниц.

Генеральный директор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов согласен: отсрочка не избавляет от налогов, а мораторий на проверки ощутим больше для предприятий розничной торговли – внеплановые выездные мероприятия проводят в основном у них. Однако эксперту удалось разглядеть в новом документе намек на долгосрочный положительный эффект.

По словам Георгия Мохова, большое значение имеет сам факт того, что правительство выпустило постановление, в котором туризм отчетливо выделен как вид деятельности, нуждающийся в поддержке. Причем применительно к гостиничной сфере прописаны критерии получения налоговой отсрочки в зависимости от количества номеров и объема выручки. «Как только в документах такого уровня появляются конкретные формулировки и описания видов деятельности, они начинают воспроизводиться в других нормативах. Это может помочь, когда будет вестись работа над законом, регулирующим развитие туризма», – считает Георгий Мохов.

Обсудить новость

Ещё по теме