Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турбизнес по Уголовному кодексу

Минкульт выступил с законодательными инициативами

03.09.2014, 18:08

Министерство культуры предлагает дополнить УК РФ двумя новыми статьями – ввести ответственность за мошенничество в туристической сфере и за осуществление незаконной туристской деятельности, сообщают «Известия». За преднамеренное неисполнение обязательств перед туристами предлагается установить градацию ответственности, дублирующую 159 статью УК «Мошенничество», которая предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы. А незаконную турдеятельность предлагается охарактеризовать как «ведение бизнеса при отсутствии сведений о компании в едином реестре». Если при этом компания причинила крупный ущерб туристам или организациям, то предусматриваются штраф до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов. А за ущерб в особо крупном размере – штраф до 1 млн рублей либо до 3 лет лишения свободы.
Юристы, специализирующиеся в туристической сфере, называют предложения Министерства культуры спорными. Так, адвокат Илья Тугуев отметил, что в Уголовном кодексе уже есть семь статей за мошенничество, и появление еще одной, конкретно в сфере туризма, избыточно и неоправданно. «Что касается статьи за незаконную туроператорскую деятельность, то, учитывая предполагаемое повышение финансовой нагрузки на ТО и имеющиеся сложности с обязательным страхованием их ответственности, у некоторых компаний сейчас возникает соблазн работать как туроператор, не входя в реестр и «Турпомощь». Поэтому желание Минкульта пресечь нездоровую тенденцию легко понять. Но введение уголовной ответственности излишне. Достаточно, на мой взгляд, внести некоторые изменения или дополнения в уже существующую статью 14.51. КоАП «Нарушение законодательства РФ о туристской деятельности», чтобы она затрагивала и незаконную туроператорскую деятельность», – прокомментировал эксперт.
Гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов также отметил, что сама по себе статья 159 УК РФ универсальна, но имеется сложность в ее применении в туристической сфере и вообще сфере услуг. «Проблема в том, что ее вообще сложно использовать в случае экономических преступлений. Ведь мошенничество – это когда директор турфирмы изначально имел умысел на хищение средств путем обмана и не собирался оказывать туруслуг. В случае если речь идет о преднамеренном банкротстве или дефолте агентства из-за прекращения деятельности туроператора, то тут нет состава мошенничества, это иные статьи из сферы экономических преступлений, которые должны применяться самостоятельно», – пояснил он. Г-н Мохов добавил, что вторая законотворческая инициатива Минкульта – это фактически попытка вернуть ответственность, предусмотренную в системе лицензирования. Подробнее об этом читайте в материале на HotLine.travel.

Обсудить новость

Ещё по теме