Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты попросили правительство спасти турбизнес

Петиция на Change.org получила тысячи откликов

15.03.2020, 02:22

На портале Change.org вечером 14 марта появилось обращение с заголовком «Просим принять меры для спасения туристического бизнеса в Российской Федерации».

В тексте констатируется, что события вокруг коронавируса, а также большая волатильность рубля ставят на грань банкротства туроператоров, турагентства, отели, дома отдыха, пансионаты, детские лагеря, транспортные и страховые компании по всей стране. 

Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Пятница, 13-е: в туризме хорошие новости!
Порция позитива, чтобы пережить коронавирус
В пятницу, 13 марта, редакция приняла авторитарное решение – отодвинула в сторону плохие новости и сосредоточилась на позитиве. Здесь мы публикуем подборку мотивирующих решений, которые, как мы надеемся, позволят вам вдохновиться и почувствовать себя частью большого креативного сообщества турбизнеса!
HotLine.travel

«Под угрозой может оказаться как организованный взрослый, так и детский отдых как за рубежом, так и внутри страны, что в итоге затронет десятки миллионов граждан России», – указано в петиции.

В качестве автора указана Федерация руководителей турбизнеса под эгидой сообщества «Звезды туризма», но, судя по перечню адресатов, текст писали представители турагентств. Обращаясь к Правительству России, Минэкономразвития, Министерству финансов, Ростуризму, Роспотребнадзору и Ассоциации туроператоров, они предлагают ряд мер по спасению отрасли. Первое – это официально признать существующую ситуацию «обстоятельствами непреодолимой силы, вследствие чего возврат денежных средств невозможен до полной нормализации обстановки». До этого же момента туроператоры должны получить право заморозить деньги клиентов на депозитах, а вся отрасль – налоговые каникулы. В последнем, четвертом пункте авторы предлагают «законодательно жестко разграничить функционал и ответственность туроператоров и турагентов перед заказчиками туристических услуг», а также удалить из отраслевого закона (№ 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ») формулировку о полном возврате денег туристам.

Всего за несколько часов с момента публикации петиция набрала более 4000 подписей, но будет ли какая-то реакция на это обращение – неизвестно. С уверенностью можно говорить только о том, что быстро исправить отраслевой закон невозможно.


Обсудить новость

Ещё по теме