Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентам потребуется разрешение на работу в следующем году

Что предстоит предпринять, чтобы не остаться не у дел

31.12.2021, 11:19

Опубликование для публичного обсуждения проекта нового закона о туризме оставило в тени другой важный для участников туррынка нормативно-правовой документ, вступающий в силу уже с 1 января, – о введении Единого федерального реестра турагентов и субагентов.

В течение 180 дней туроператорам предстоит внести в реестр сведения о своих турагентах, а тем – о субагентах. При этом туроператор должен подтвердить права субагента. Сделать это нужно через личные кабинеты на сайте Ростуризма – только после этого розничные продавцы смогут продвигать и реализовывать турпродукт. Договор между туроператором и турагентом будет действовать лишь при внесении в реестр соответствующей записи, информацию об этом поставщики туруслуг размещают на своих сайтах.   

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

Таким образом, законодательство устанавливает со следующего года разрешительный порядок работы для розничных продавцов туров. За нарушения в новой редакции КоАП (ст. 14.51) предусмотрены санкции для участников туррынка – от 10 тыс. до 30 тыс. руб. на должностных лиц, от 50 тыс. до 100 тыс. руб. – на юрлица.

Как поясняет основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, в проект нового закона «О туризме и туристической деятельности в РФ» перенесены все положения о реестре турагентов, внесенные поправкой в действующий отраслевой ФЗ № 132. Поэтому участникам рынка вряд ли стоит рассчитывать на то, что после утверждения нового основного туристического закона (которое, скорее всего, произойдет еще не скоро), их освободят от обязанности фигурировать в реестре – никаких предпосылок для этого нет, говорит специалист. Турагентам в первом полугодии 2022 года предстоит работа по внесению изменений в договоры с туристами – нужно будет указывать свой реестровый номер, а туроператорам – работа по интеграции в информационную систему на сайте Ростуризма.

Обсудить новость

Ещё по теме