Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тунис зафиксировал рекордное количество туристов из России

…несмотря на заявления Ростуризма

11.06.2016, 00:00

До 2016 года лидерами по посещению африканской республики были туристы из Германии, заявил заместитель генерального директора тунисского национального офиса по туризму Нежи бен Осман на встрече с российскими журналистами на Джербе. «Теперь на первое место вышли французы, а на втором – россияне, они уже побили рекорд по посещению Туниса – с января по май этого года в страну приехало на 80 % больше ваших соотечественников, чем за тот же период 2014-го, и мы рассчитываем на дальнейший рост показателей», – сообщил он.

Отметим, до терактов в 2015 году турпоток из России в Тунис стабильно рос. Если в 2013 году страну посетили 242 тысячи человек, то в 2014-м – уже порядка 300 тысяч. Это данные Ростуризма. После расстрела мирных граждан в Сусе поток туристов из России сократился более чем в 5 раз.

Эксперты отмечают, что на восстановление отрасли, приносящей основной доход стране, может уйти не меньше двух лет, однако на руку данному направлению сыграло отсутствие Турции и Египта. Сейчас оно уже лидирует в рейтингах популярности среди российских туристов.

Однако после того, как 2 июня Ростуризм предупредил о возможных терактах в Тунисе, эксперты стали прогнозировать резкое падение турпотока из России. По версии ведомства, наиболее вероятными точками нападения группировок, причастных к ИГИЛ, должны стать остров Джерба и Зарзис. Впрочем, позднее, на встрече с послом Туниса, ведомство смягчило формулировки, поприветствовав меры, предпринимаемые для защиты российских туристов. «Весь комплекс мер по обеспечению безопасности на курортах и за его пределами был реализован ещё в 2015 году. На острове Джерба сделать это было проще ввиду замкнутости пространства», – заявил в интервью корреспонденту портала TourDom.ru представитель офиса по туризму Нежи бен Осман.

Обсудить новость

Ещё по теме