Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Циничная реклама Освенцима вызвала возмущение в соцсетях

Реально ли призвать трэвел-агентство к ответу?

17.07.2018, 12:09

«Освенцим, немецкий концлагерь, – главное must see Польши» – такая фраза, вызвавшая массовое возмущение в соцсетях, содержится в рекламной интернет-рассылке, распространенной 16 июля онлайн-трэвел-агентством Kupibilet.ru.

Недоумение аудитории обусловлено еще и тем, что приглашение посетить лагерь смерти, в котором погибло более 4 млн человек, размещено непосредственно после бодрого призыва отправиться в поездку с «хорошим настроением и энтузиазмом». Кстати, сюжет рассылки посвящен республикам, прежде входившим в состав Советского Союза, – «Машина времени: что делать в странах бывшего СССР». При чем здесь Польша, существовавшая как самостоятельное государство, неясно.

Как лишняя бумажка турагента в полицию привела
Как лишняя бумажка турагента в полицию привела
Турист решил припугнуть турагента, чтобы вернуть деньги за тур Polar
Удивительно, но факт: некоторые турагенты сами создают себе проблемы, выдавая туристам компрометирующие документы. Одним из таких случаев с редакцией поделился юрист Эдуард Шалоносов: продав тур от Polar, турагент еще и собственноручно написал расписку в получении крупной суммы.
HotLine.travel

Профессиональный портал TourDom.ru направил запрос в Kupibilet.ru с целью выяснить: является ли столь неоднозначная рекламная акция целенаправленной политикой руководства компании или же это ошибка исполнителей. Ответ, подписанный представителем онлайн-трэвел-агентства Олегом Агинским, был лаконичен: «Обрабатываем вопросы строго по рабочим моментам, связанным с нашим сайтом. До свидания».

Как поясняют юристы, привлечь к ответственности авторов рассылки можно, только если в ней содержатся пропаганда нацизма или оскорбительные сравнения. В данном же случае признаков правонарушения не усматривается.

Напомним, реклама на грани фола, которую подчас используют трэвел-агентства для продвижения своих услуг, уже не впервые оказывается в центре внимания туробщественности. Так, в июне в соцсетях обсуждалась неоднозначная акция компании Vandrouki, где призывалось бронировать туры «без мерзких доплат и турагентов». Как выяснилось, привлечь к административной ответственности в этом случае тоже невозможно, ведь некорректное высказывание адресовано неопределенному кругу лиц, а не конкретным участникам туррынка.

Обсудить новость

Ещё по теме