Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Центробанк сообщил, как мошенники будут обманывать туристов летом

К чему стоит приготовиться путешественникам

20.02.2021, 10:57

Мошенничество с авиабилетами может стать одним из самых частых видов обмана российских туристов летом 2021 года. Такой прогноз в субботу, 20 февраля, сделал первый заместитель директора департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев.

По словам эксперта, к высокому туристическому сезону стоит ожидать восстановления авиасообщения по многим направлениям. Злоумышленники не преминут воспользоваться такой возможностью, чтобы активизироваться на рынке авиабилетов. В числе вероятных вариантов продажа мест на несуществующие рейсы или создание фейковых сайтов авиакомпаний.

Он НЕ сказал «Поехали!»
Он НЕ сказал «Поехали!»
Кто и когда даст отмашку рейсам на курорты Египта?
Вчерашнюю ночную суету вокруг скорого возобновления рейсов на курорты Египта сегодня резко прекратила Росавиация. «Чартерное авиасообщение между Россией и двумя курортами Египта – Хургадой и Шарм-эль-Шейхом – не возобновляется», – со ссылкой на ведомство написало информагентство ТАСС.
HotLine.travel

«Мошенничество с авиабилетами может стать очень популярным. Рост зависит от востребованности того или иного направления и времени его открытия. Усиленная реклама одного из них может привести к увеличению внимания злоумышленников к маршруту», – пояснил Артем Сычев.

Авиакомпании часто устраивают распродажи во время пандемии. Таким образом они пытаются обеспечить хотя бы минимальную заполняемость самолетов. Однако туристам стоит быть внимательными, если им предлагают подобные акции сразу после возобновления полетов в ту или иную страну.

Кроме того, необходимо перепроверять информацию на актуальность рейсов. Туристам не стоит обманываться и принимать желаемое за действительное. «Когда возникает ситуация с явно дешевыми билетами или рейсами, которые нигде на других сайтах не подтверждаются, то это один из показателей, что против вас работают мошенники. Их основная цель – завладеть данными ваших платежных инструментов», – заключил специалист по инфобезопасности ЦБ.

Отметим, что мошенники-кардеры, которые предлагают туристам гигантские скидки на отели и авиабилеты, но оплачивают бронирования ворованными пластиковыми картами, уже давно закрепились на российским рынке. При этом раньше они искали жертв в основном в Инстаграме и ВКонтакте, однако с началом коронавируса освоили и Телеграм. Покупка билетов у таких дельцов может грозить путешественнику не только потерей денег, но и проблемами с полицией.

Кроме того, в январе Общественная палата РФ сообщила о случаях мошенничества, связанных с продажей поддельных результатов ПЦР-тестов и фальшивых вакцин против COVID-19. С начала года обнаружено 1112 таких инцидентов.

Обсудить новость

Ещё по теме