Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Центробанк объяснил рост цен на туры по России

19.03.2021, 17:33

Резкий рост цен на туристические поездки внутри России во время пандемии объясняется неготовностью турбизнеса к ажиотажному спросу. Такое мнение на встрече с журналистами высказала председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, у туроператоров было слишком мало времени для заключения контрактов с отельерами, а у гостиниц – для подготовки к приему большого объема туристов. Такая ситуация сложилась не только на российском рынке, но здесь она оказалась показательной. 

Греция станет безлимитной для туристов
Греция станет безлимитной для туристов
Дайджест туристических новостей среды, 17 марта
Греция может стать первой страной ЕС, которая отменит ограничения по приему туристов из России: 17 марта шеф профильного греческого министерства Харис Теохарис подтвердил планы открыть безлимитный доступ для наших соотечественников уже в мае.
HotLine.travel

«Переключение массового туристического потока произошло весьма быстро и не было ожидаемым. К этому не была готова туристическая инфраструктура, что сказалось на ценах», – цитируют РИА «Новости» главу Центробанка.

Эльвира Набиуллина также отметила, что восстановление спроса и дальше будет происходить, а вот для создания нового количества предложений потребуется еще время. Возможно, к началу туристического сезона баланса на рынке так и не будет.

Что касается открытия границ для туристов, то оно приведет к быстрому восстановлению отложенного спроса и перераспределению потоков. Это, в частности, приведет к ослаблению инфляционного давления. «Если же более осторожное отношение к зарубежным турам сохранится, значимая часть трат населения останется внутри России. Какой из этих вариантов в итоге реализуется, сейчас сказать сложно», – заключила Эльвира Набиуллина.

Обсудить новость

Ещё по теме