Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Тест-драйв карты «Мир» на Кубе: поступил первый отзыв

Гид из Гаваны рассказал про курс снятия наличных

26.07.2022, 19:29
Тест-драйв карты «Мир» на Кубе: поступил первый отзыв

Сегодня стало известно, что в банкоматах на Кубе появилась возможность снимать наличные песо с карт платежной системы «Мир». Об этом сообщил СМИ советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона. Однако, судя по отзывам, дипломат несколько поторопился с анонсом: еще далеко не все терминалы принимают российский пластик.

Владелец турагентства Cubatut Елена Лапина, которая находится сейчас на Кубе, сообщила редакции TourDom.ru, что в двух банковских автоматах на улице Обиспо в центре Старой Гаваны карты не работают. Нет на них и соответствующего логотипа. «Информация о том, что система “Мир” начала работать на Кубе, преждевременная», – говорит Елена.

Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Новые рестораны, пляжные клубы и достопримечательности Дубая
Вау-эффект гарантирован
Чем уникален Дубай: он всегда удивляет. К этому невозможно привыкнуть – даже если вы приедете в 101-й раз, вау-эффект гарантирован. Ловите короткий гайд от туроператора «АРТ-ТУР» по достопримечательностям, ресторанам и пляжным клубам Дубая, которые открылись или еще будут открыты в 2022 году.
HotLine.travel

В комментариях к посту в телеграм-канале «Крыша ТурДома» читатели отмечают, что на Кубе все терминалы принадлежат единственному государственному банку. Возможно, к приему российского пластика их будут подключать постепенно. Или не все из них будут поддерживать систему «Мир». Ведь и в Турции далеко не каждый банкомат с ней работает – необходимо искать устройство с соответствующим значком.

Эксперт по Кубе, гаванский гид и блогер Юрий Куров отмечает, что наличные деньги с российской карты будут выданы согласно официальному курсу. «За 1 доллар турист получит 24 песо. Неофициальная котировка гораздо выгоднее, до 100 песо за доллар, но у менял вы сможете приобрести местную валюту только за наличные». Специалист рекомендует брать с собой на Кубу доллары или евро и не бояться обменивать их на кубинские песо прямо на улице: по его словам, в стране не принято обманывать туристов.

В любом случае снятие местной валюты с карты «Мир» в банкоматах – это только первый шаг к принятию отечественной платежной системы на Кубе. Второй этап – возможность расплачиваться российским пластиком во всех точках продажи – обещают ввести на Острове свободы до конца года, после решения технических вопросов. Добавим, во многих магазинах и отелях Кубы оплата принимается в евро или долларах, местные деньги берут неохотно. Российские туристы, помимо наличной валюты, могут использовать карты, оформленные в зарубежных банках.

Добраться на Кубу из России можно только стыковочными рейсами иностранных авиакомпаний. Ранее сообщалось, что до конца года власти страны надеются возобновить прямое авиасообщение с нашей страной. Но пока никаких анонсов от перевозчиков нет.

Обсудить новость

Ещё по теме