Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Так можно любую кучу представить как шедевр» – реакция в соцсетях на «Большую глину»

Пользователи обсуждают новый объект показа в Москве

17.08.2021, 09:15

В Москве появился новый туристический объект. Двенадцатиметровую скульптуру швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина № 4» (Big Clay № 4) в воскресенье установили напротив главного входа в Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной в Москве. В последний раз произведение выставлялось во Флоренции на площади Синьории в 2017 году (на фото). В фонде современного искусства V-A-C рассказали ТАСС, что работа установлена временно.

Гастролирующая скульптура «посвящена осмыслению акта созидания и преображения материи в руках человека. Она представляет собой отлитую из алюминия 12-метровую увеличенную копию комка глины, который автор разминал в руках. Это движение олицетворяет саму суть творчества, в процессе которого художник придает новый облик не только материи, но и миру вокруг», – указано в Инстаграме 2ges2 Дома культуры «ГЭС-2».

Что общего у рейсов в Египет с гомеопатией?
Что общего у рейсов в Египет с гомеопатией?
Дайджест туристических новостей понедельника, 16 августа
Долгожданная новость о результатах заседания оперштаба ожидаемо стала самой читаемой: квота на рейсы в Египет из Москвы увеличена втрое, разрешены и вылеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из регионов, правда, пока в гомеопатическом объеме.
HotLine.travel

В комментариях подписчики аккаунта проявляют заинтересованность датой открытия новой культурной точки Москвы. И выражают прямо противоположные мнения об эстетике скульптуры, начиная от «Красота!» и заканчивая – «Художник просто насмехается над публикой. Так можно любую кучу представить как шедевр, если придумать философский подтекст. А пипл хавает». И еще один оригинальный комментарий: «На Болотной? По-моему, власть такой однозначной скульптурой хочет показать свое отношение к оппозиции».

А как вам арт-объект на Болотной? Станет он местом притяжения москвичей и гостей столицы?

Обсудить новость

Ещё по теме