Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Таиланд для зимовки стал популярнее Турции

МТС Travel рассказал о предпочтениях россиян в длительных путешествиях

07.03.2023, 13:41
Таиланд для зимовки стал популярнее Турции

Каждый десятый россиянин, отправившийся в долгий заграничный отдых, пережидал русские морозы в Таиланде. Таковы результаты исследования от МТС Travel. Аналитики рассматривали поездки сроком более трех недель в период с 1 декабря по 1 марта. Учитывали только тех отдыхающих, которые до конца зимы вернулись в Россию.

Как сообщается в пресс-релизе, если брать в расчет только страны дальнего зарубежья, то лидерство Таиланда еще более очевидно: страну выбрали 24% зимовщиков из России. В среднем россияне провели там 31 день.

Очевидно, тайское направление привлекает климатом, относительно низкими ценами на аренду жилья и еду, а также большим количеством прямых рейсов из регионов.

Численность зимующих туристов из РФ в Таиланде за сезон-2022/2023 увеличилась больше чем в 2 раза (в годовом сопоставлении). Популярность других стран Азии тоже увеличилась. Например, по данным МТС, Вьетнам посещало в 6 раз больше российских туристов, Индонезию – в 5, Индию – в 2.

При этом общий рост выезда туристов из России по всем направлениям составил всего 12%. Рост популярности Азии среди туристов объясним. Поездки на отдых в Европу становятся все более трудной задачей из-за нарушенного авиасообщения и визовых ограничений. Вместе с тем азиатские страны сворачивают карантинные меры и договариваются с Россией о прямом авиасообщении.

Ранее телеграм-канал «Крыша ТурДома» писал о наплыве россиян, которые хотят продлить туристические визы на Пхукете. Каждый четвертый проситель – гражданин РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме