Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Суд не признал оферту на сайте турагента и постановил вернуть деньги за ковидный тур

Юрист прокомментировал нетипичный случай

21.04.2021, 09:06

В профессиональном сообществе Фейсбука «Трэвел Президиум» обнародовано очень странное решение суда Ярославля по иску туриста к турагенту. Выдержками из документа с коллегами поделился один из участников группы Дмитрий Кубышкин.

Из-за закрытия границ в прошлом году у одного из его клиентов не состоялся тур. Вместо того чтобы действовать, как это предусмотрено правительственным постановлением № 1073 от 20 июля 2020 года о переносе обязательств туроператоров, – соглашаться на равнозначную поездку или ждать возврата денег до конца 2021 года, турист обратился с иском к турагенту. Потребовал признать свой договор с розничным продавцом недействительным на том основании, что он не был заключен в письменном виде. И, соответственно, вернуть ему средства. Суд пошел навстречу туристу. «Доводы стороны ответчика о том, что он выполнил в полной мере обязанности по информированию истца о предстоящей поездке и оформлению туристического продукта, являются несостоятельными, поскольку опровергаются отсутствием письменного договора о приобретении и реализации туристического продукта, в связи с чем не могут быть приняты во внимание», – говорится в решении. 

Чартеры в Египет должен разрешить Путин
Чартеры в Египет должен разрешить Путин
Чартеры в Египет должен разрешить Путин
Пожалуй, самая ожидаемая новость в туризме за последние пять лет: МИД России официально подтвердил, что чартеры в Египет возобновят «в ближайшее время». Конкретных сроков снова не прозвучало, однако если замминистра говорит, что «вопрос решен», то похоже, что долгожданное событие действительно на подходе.
HotLine.travel

Тот факт, что турист акцептовал предложение на сайте, скачал пакет документов и даже оформил на этом основании шенгенскую визу, суд во внимание не принял.

Как полагает юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская, в данном случае суд неверно истолковал понятие «письменная форма договора». Постановление Правительства РФ № 748 от 8 июня 2019 года допускает электронный документооборот, в том числе между турагентом и туристом. Кроме того, письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения ее с помощью электронных средств. Главное, чтобы можно было достоверно идентифицировать лицо, заключившее договор. По мнению Марии Чапиковской, если имеются доказательства фактического исполнения условий договора сторонами, а также подтверждение факта направления текста договора на электронную почту туриста после акцепта оферты, то у турагента есть все шансы оспорить решение суда.

Обсудить новость

Ещё по теме