Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Субсидии на туристическую перевозку в России рассмотрят уже в феврале

Помогать Росавиации в этом будут сами перевозчики и туроператоры

29.01.2016, 14:10

Представители Минтранса России, Росавиации, авиационных компаний и туроператоров 28 января обсудили субсидирование региональных воздушных перевозок в целях развития внутрироссийского туризма.

Представители государственных ведомств, перевозчики и туроператоры рассмотрели вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 25 декабря 2013 года № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта» в части расширения маршрутной сети для обеспечения транспортной доступности туристических направлений внутри России.

По итогам совещания решено сформировать перечень авиационных маршрутов, востребованных для развития внутреннего туризма в регионах страны.

«Росавиация обратилась в Ростуризм, ассоциацию «Турпомощь», Ассоциацию туроператоров России и Российский союз туриндустрии с просьбой проработать с туристическими операторами и направить в Федеральное агентство воздушного транспорта в срок до 1 февраля 2016 года включительно свои предложения по данному вопросу с обоснованием маршрутной сети, планируемого туристического потока и частотности регулярных рейсов», – говорится в сообщении ведомства.

Как отметил Дмитрий Горин, генеральный директор компании «Випсервис» и глава транспортного комитета АТОР, субсидии будут выделены для стимулирования спроса на туристические направления России в низкий сезон. При этом речь идёт о перевозке из регионов, а не из Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на правительственном совещании по вопросам развития внутреннего туризма, прошедшем в Сочи 5 января, заявил, что в список приоритетных маршрутов должны войти Краснодарский край и Крым, Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), Калининградская область, Приморье, Бурятия и Камчатка.

Позже представители турфирм составили перечень конкретных городов, из которых целесообразно субсидировать перевозку. Помимо Сочи и Симферополя это Архангельск (Русский Север), Барнаул (Алтай), Петрозаводск (Карелия), Казань (Поволжье), Улан-Удэ (Байкал) и другие.

Обсудить новость

Ещё по теме