Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страны ЕС начали отменять авиа и железнодорожное сообщение с Великобританией

…после появления там нового типа коронавируса

20.12.2020, 18:25

Ряд европейских стран сообщили, что временно прекращают авиасообщение с Великобританией из-за угрозы распространения нового, более заразного штамма коронавируса. Такое решение уже приняли в Нидерландах – оно вступило в силу с 20 декабря и продлится до 1 января. Вслед за Голландией авиа и ж/д сообщение с Великобританией в ночь с 20 на 21 декабря останавливает Бельгия. Предварительно запрет продлится день.

Французские, немецкие и итальянские власти также рассматривают вопрос введения запрета на авиа и ж/д сообщение с Великобританией. Окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Новогодний отдых в Подмосковье оказался под угрозой срыва
Новогодний отдых в Подмосковье оказался под угрозой срыва
Дайджест туристических новостей субботы, 19 декабря
Вышедшее еще неделю назад постановление губернатора Московской области, обязующее отели региона заселять туристов только по предъявлении отрицательных тестов на коронавирус, вновь оказалось в актуальной повестке дня. Туристы и представители турагентств столкнулись с неожиданной проблемой – многие медицинские лаборатории, где можно сдать анализ на COVID-19, попросту не будут работать в период новогодних праздников.
HotLine.travel

Отметим, что в начале недели глава британского Минздрава Мэтт Хэнкок рассказал, что в Лондоне, графствах Эссекс, Кент и Хертфордшир более 1000  человек заразились новым штаммом коронавируса. Позже это подтвердил главный санитарный врач Англии.

Как пишет РБК, всю информацию о штамме передали во Всемирную организацию здравоохранения. Там сообщили, что новый тип коронавируса кроме Великобритании уже выявили в Нидерландах, Дании и Австралии.

Отметим, что из России в Великобританию летают «Аэрофлот» и British Airways. Авиасообщение между нашими странами возобновлено еще с августа, а процесс выдачи британских виз в России – с конца июня. Примут ли российские власти вслед за другими странами решение временно приостановить авиасообщение с Великобританией, пока неясно. Впрочем, россияне по вполне понятным причинам не спешат лететь в страну с туристическими целями. Такие поездки пока лишены какого-то смысла из-за обязательного двухнедельного карантина. Впрочем, появилась возможность при соблюдении ряда условий сократить самоизоляцию до пяти дней. И даже это вряд ли может сподвигнуть туристов рассматривать Великобританию как направление для возможного зимнего отдыха – 63% участников опроса TourDom.ru по состоянию на 20 декабря предпочитают дождаться полного отмена карантина. 


Обсудить новость

Ещё по теме