Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страховщик заявил, что каждый третий россиянин отдыхал в Таиланде на Новый год

Что не так со статистикой «АльфаСтрахования»?

18.01.2024, 19:32
Страховщик заявил, что каждый третий россиянин отдыхал в Таиланде на Новый год
Фото: unsplash.com

«Новогодние каникулы большинство российских туристов предпочло провести в Таиланде», – пресс-релиз с неожиданным заголовком выпустила СК «АльфаСтрахование».

Компания поделилась статистикой, полученной по итогам продаж полисов страхования путешествующих на прошедшие январские каникулы. Был сделан вывод: второй год подряд самым популярным направлением для отдыха у россиян остается Таиланд. «В прошлом году в стране отдыхали 24% путешественников, в этом – каждый третий (33%)».

Толпы – на пляжах, устрицы – на фудкортах, доллар – по 34
Толпы – на пляжах, устрицы – на фудкортах, доллар – по 34
Паттайя в январе: погода, море, цены
Большинство из полутора миллионов россиян, что приехали в Таиланд в прошлом году, как и в нынешнем январе, выбирали отдых по турпакетам на 7–14 дней. При этом немало среди туристов и тех, кто задержался на всю зиму на курортах страны благодаря безвизовому въезду.
HotLine.travel

На втором месте, по данным страховщика, стоят поездки по России, их, по мнению компании, совершили 12% от всех туристов. Еще 9 и 6% направились в ОАЭ и Индонезию соответственно.

На самом деле очевидно: подавляющее большинство россиян в праздничные дни, как, впрочем, и в другие периоды, путешествовали по своей стране. Об этом, в частности, говорят данные ВЦИОМ: загранпаспорта на сегодняшний день есть лишь у 29% граждан, а 77% населения за последние 5 лет ни  разу не выезжали за пределы России.

Почему же страховая приводит другие данные? Очевидно, СК опирается на достаточно специфическую статистику – собранную по своим клиентам. Ее следует понимать так: из всех туристов, купивших полисы у «АльфаСтрахования», 33% посетили в праздничные дни Таиланд, 12% – ездили по России.

Кстати, наиболее частым поводом (31%) для обращения в страховую в праздничные дни, как и раньше, были инфекции и ОРВИ.  Доля травм – 17%,  кишечных заболеваний  –  13%, стоматологических проблем – 7%.

Обсудить новость

Ещё по теме