Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страховая компания «Свисс-Гарант» лишена лицензии

Ждать ли новых исключений из реестра?

05.08.2016, 13:27

Банк России приказом от 4 августа отозвал лицензию у страховой компании «Свисс-Гарант». Данное решение принято в связи с несоблюдением СК требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов.

«Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания Свисс-Гарант» в течение месяца со дня вступления в силу решения об отзыве лицензии обязано уведомить страхователей об отзыве лицензий, о досрочном прекращении договоров страхования (перестрахования) и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования другому страховщику», – говорится в сообщении Банка России.

По последним данным в «Свисс-Гарант» застрахована ответственность 19 туроператоров, среди них есть юридические лица TEZ TOUR и «Алеан». При этом лицензия СК была приостановлена еще в мае, в июле компания сделала заявление о приостановке деятельности, а Ростуризм порекомендовал туроператорам сменить страховщика во избежание исключения из реестра.

Теперь, после отзыва лицензии «Свисс-Гаранта», у туроператоров есть 30 дней, чтобы перезаключить договоры страхования, иначе Ростуризм всё-таки исключит их из реестра. Однако сделать это он может и раньше. Например, через неделю после отзыва лицензии у «Внешэкономстраха» Ростуризм подписал приказ об исключении из реестра туроператоров, застрахованных в этой компании.

Отметим, что «Алеан» имеет дополнительную банковскую гарантию в ПАО «Первобанк». В TEZ TOUR рассказали, что с 1 августа компания заключила с 1 августа договор с ВСК.

Обсудить новость

Ещё по теме