Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Стало не по себе»: в соцсетях спорят, надо ли взвешивать пассажиров перед вылетом

Финский перевозчик обновляет данные о весе своих клиентов

10.02.2024, 19:22
«Стало не по себе»: в соцсетях спорят, надо ли взвешивать пассажиров перед вылетом

Бурную дискуссию в соцсетях вызвала новость о решении еще одной авиакомпании взвешивать пассажиров. Начиная с 5 февраля в аэропорту Хельсинки всем вылетающим рейсами Finnair предлагают в добровольном порядке присоединиться к эксперименту. За 3 дня встать на весы согласились уже более 800 человек. Цифры видны только сотрудникам на регистрации и нужны, чтобы свериться с расчетными параметрами и оптимизировать балансировку самолетов. Это новая практика, так как такие исследования проводятся каждые 5 лет. Как пишет avianews, последний раз Finnair делала это в 2017–2018 году.

Несмотря на то что об обязательном взвешивании каждого пассажира речи нет, некоторые наблюдатели воспринимают эксперимент как пролог к внедрению такой практики в принудительном порядке.

Туристам обещают скидки на День влюбленных
Туристам обещают скидки на День влюбленных
Туркомпании и отели сообщили о спецценах на 14 Февраля
День влюбленных во всем мире используют как повод для увеличения продаж. Сфера туризма – не исключение. Редакция узнала, какие предложения есть на 14 Февраля у авиакомпаний, отелей, туроператоров. Заоблачное предложение В соцсетях немало видеороликов о необычных способах сделать предложение руки и сердца любимой девушке.
HotLine.travel

«Представляю, какой цирк начнется, если “Победа” или “Уральские авиалинии” начнут взвешивать пассажиров. Недалеко до запихивания “паксов” в человеческий калибратор», – иронизирует один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома».  Другой читатель соглашается: «Я вспомнил, как ломают чемоданы в калибраторах. Стало не по себе».

Тем не менее, судя по реакциям под постом, многие не видят в практике взвешивания пассажиров ничего плохого и сами готовы встать на весы: «Билет должен стоить за 1 кг живого веса».

Ранее в телеграм-канале мы писали об аналогичном эксперименте Air New Zealand. Авиакомпания Bangkok Airways, в свою очередь, начала взвешивать пассажиров вместе с ручной кладью. Судя по результатам опроса, 19% из более 2500 участников считают, что такую практику должны внедрить и российские авиакомпании. 33% были против. 

Обсудить новость

Ещё по теме