Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стадия отрицания: путешествовать по России готовы не все

С каким настроением вернутся с отдыха те, у кого он всё же состоится?

03.05.2020, 08:35

Лишь 17% из более чем 4500 участников опроса на TourDom.ru готовы отправиться изучать просторы России по совету спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, большинство (67%) предпочитает подождать, пока откроются границы.

Можно предположить, что результаты голосования отражают протестный характер настроений путешествующей части общества. Многим непросто принять тот факт, что границы закрылись, – выбора больше нет. Под вопросом даже сама возможность путешествий в новых условиях. На этом фоне размышления о прелестях внутреннего туризма воспринимаются как минимум с иронией.

Вот нам всем и 1 июня: отдых в Сочи – под вопросом
Вот нам всем и 1 июня: отдых в Сочи – под вопросом
Дайджест туристических новостей субботы, 2 мая
Главной надежде туристов и турбизнеса в условиях закрытых границ – на то, что черноморские курорты смогут принимать гостей уже с 1 июня, – похоже, не суждено сбыться. Мэр Сочи Алексей Копайгородский посоветовал туроператорам и отельерам не спешить с бронированиями до нормализации эпидемиологической обстановки в городе.
HotLine.travel

Тем более что со сроками возобновления приема туристов в курортных регионах России тоже не всё ясно. По словам Владимира Путина, даже пик эпидемии еще не пройден. В регионах вводятся штрафы за появление в общественных местах без маски, а мэр Сочи 2 мая посоветовал отелям не принимать бронирования с 1 июня.

Препятствием отдыху внутри страны, по мнению туристов, может стать также отсутствие необходимого количества «коек»на курортах и рост цен из-за наплыва гостей. Впрочем, и по этому поводу ясности тоже нет. Одни отельеры готовятся к небывало хорошему сезону, другие опасаются, что ожидания не оправдаются из-за снижения покупательной способности туристов.

Возвращаясь к итогам опроса. Не исключено, что ближе к лету у тех, кто берег деньги для путешествий за границу, стадия отрицания неизбежного сменится его принятием. Туристы, как и советовала Валентина Матвиенко, поедут изучать родную страну, и тогда появится еще одна проблема – отдых в России неизбежно начнут сравнивать с заграничным. И вот тут не исключены разочарования.

«Учитывая, что заграница закрыта, весь поток будет на наше побережье, а там возможности сильно не такие, вот и вспомним советское время, фильм «Будете моим мужем» видели?» – спрашивает AndreyAquarius в профессиональной группе «Трэвел Президиум». «Там везде и до кризиса было как в картине «Полосатый рейс» – фиг протиснешься между отдыхающими на пляже)). Я на этот счёт в принципе иллюзий не строю и ставок на наше побережье не делаю», – добавляет KaterinaSapegina.

Кроме того, участники дискуссии обращают внимание, что российским курортам проще не открыться, чем выполнить весь перечень последних рекомендаций Роспотребнадзора. «При тех правилах, что хотят ввести для объектов размещения в России, никто и сюда не поедет!» – считает GennadyKozlov.

Обсудить новость

Ещё по теме