Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Спасатели поднимутся на Ключевскую сопку для поисков пропавшего туриста

Операцию осложняют плохие погодные условия

06.10.2021, 10:56

Поисково-спасательный отряд из Петропавловска-Камчатского выдвинулся к Ключевской сопке для эвакуации пропавшего еще в конце сентября туриста. Ранее помощь мужчине невозможно было оказать из-за резкого ухудшения погоды в регионе, об этом 6 октября сообщила пресс-служба территориального управления МЧС.

Планируется, что спасатели к вечеру прибудут к поселку Ключи Камчатского района, а уже завтра начнут восхождение на вулкан. Сотрудникам отряда придется взойти на высоту 4 тыс. м, где в последний раз видели альпиниста. Поиски осложняются еще и тем, что накануне здесь прошел мощный циклон, из-за которого склоны сопки покрылись метровым слоем снега, фактически скрыв все следы пропавшего.

Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Рейтинги предпочтений сотрудничества по итогам лета-2021
Служба «БАНКО» продолжает знакомить вас с результатами собственных маркетинговых исследований туристического рынка, к которым вернулась спустя год после вынужденного перерыва – считать сезон-2020 состоявшимся можно было лишь условно ввиду масштабных ковидных ограничений.
HotLine.travel

Как рассказали в МЧС, житель Свердловской области вместе с другим альпинистом отправился в поход на гору 27 сентября. Однако во время восхождения началась сильная метель и мужчины приняли решение переждать непогоду, выкопав убежище в снегу. На следующий день туристы разделились, чтобы обойти сопку разными маршрутами и вызвать подмогу. В итоге найти помощь удалось лишь одному туристу.

«Несмотря на все предостережения спасателей, экстремалы не оставляют попытки покорить самый высокий действующий вулкан Евразии. На Камчатке с начала года это уже третье подобное происшествие», – пояснили представители Министерства чрезвычайных ситуаций.

Напомним, 23 сентября на Эльбрусе произошла трагедия с туристами, погибли 5 человек, еще 11 получили травмы и обморожения. После этого Ростуризм заявил о подготовке пакета документов по совершенствованию безопасности в индустрии горного туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме