Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сможет ли государство остановить рост цен на отдых в России?

Туроператоры и отельеры обсудили предупреждение Ростуризма, ФАС и Роспотребнадзора

24.05.2021, 09:02

Предприниматели высказали TourDom.ru свое отношение к намерению Ростуризма, Роспотребнадзора и ФАС бороться со случаями отмены забронированных туров и номеров с целью их дальнейшей продажи по завышенной цене.

Представители туроператоров выразили недоумение, почему власти обращаются именно к ним. По их словам, прайсы растут в гостиничном бизнесе. «Действительно, за последние полтора года российские курорты столкнулись с избыточным спросом и в ряде случаев ценовая политика отельеров менялась несколько раз за сезон. Мы также получали отклики от туристов о завышенных ценах на размещение, особенно в Краснодарском крае», – прокомментировали в ANEX Tour.

Греция снова продлила льготные условия въезда для российских туристов
Греция снова продлила льготные условия въезда для российских туристов
Греция снова продлила льготные условия въезда для российских туристов
На этой неделе фокус российских СМИ планомерно сместился с Турции на Грецию. Объяснение этому есть, и достаточно простое. Встреча турецкой делегации с российским чиновничьим бомондом не принесла ощутимых результатов. А вот tete-a-tete министерств внутренних дел Греции и РФ еще только предстоит.
HotLine.travel

У отельеров есть убедительные доводы. Алексей Высоканов, руководитель УК «Ателика», объясняет: цены на гостиничном рынке повышаются в зависимости от роста стоимости услуг, коммунальных платежей, продуктов. Он обращает внимание, что отельеры пользуются динамическим ценообразованием, которое зависит от спроса. «Разница между самой низкой и высокой ценой 40%. То же самое было и в предыдущие годы. После того как продаются 90% номеров, оставшиеся отельеры реализуют по максимальной ставке», – говорит эксперт. В этой связи неясно, что считать необоснованным повышением, так как задача любого бизнеса – зарабатывать деньги.

В то же время, по мнению председателя Ассоциации малых отелей Крыма Натальи Стамбульниковой, на рынке действительно встречаются «нерадивые предприниматели», которые отменяют ранние бронирования, чтобы заработать на 15% от стоимости тура. «Именно они должны бояться». Впрочем, эксперт согласна и с тем, что пока совершенно неясно, не коснутся ли санкции и добросовестных участников рынка, ведь порой, чтобы оставаться на плаву, просто необходимо планомерно повышать цены.

В целом отельеры довольно скептически отнеслись к идее госконтроля за ценами на отдых в России и угрозе применить санкции к «нарушителям». Они убеждены, что инициатива ни к чему толковому не приведет из-за отсутствия рычагов давления на отели. «В итоге это просто превратится в игру с ловкостью рук у отельеров, по которым периодически будет бить правительство. Сейчас, скорее, правильнее не наказывать за повышение цен, а организовать встречу с отельерами и в диалоге прийти к правильному решению», – предлагает Инна Рындина, коммерческий директор УК группа отелей «Русские Сезоны». 

С точки зрения закона всё так, подтверждает учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Однако рычаги давления на предпринимателей, по его словам, при желании найти можно. «Будут вести разъяснительную работу и воздействовать на объекты региональными методами», – отмечает бизнес-омбудсмен. 

Напомним, 21 мая Ростуризм, Роспотребнадзор и ФАС России разослали предупреждение туроператорам и отелям, пригрозив санкциями за намеренное завышение цен. А Ростуризм еще и создал специальный сайт, на котором граждане смогут пожаловаться.
Обсудить новость

Ещё по теме