Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: в США арестованы граждане РФ за помощь российским авиакомпаниям в обходе санкций

Россиян подозревают в доставке авиазапчастей через третьи страны

15.05.2023, 20:13
СМИ: в США арестованы граждане РФ за помощь российским авиакомпаниям в обходе санкций
Фото: unsplash.com/@kihuiztli

Двое граждан РФ задержаны в США по подозрению в содействии российским авиакомпаниям в обходе санкций. Предполагается, что перевозчикам поставлялись отдельные детали и компьютерные чипы через несколько подставных фирм в третьих странах. Об этом со ссылкой на материалы уголовного дела сообщает The New York Times.

По данным СМИ, Олег Пацуля, проживающий в пригороде Майами, и его деловой партнер, имя которого не называется, в августе прошлого года сами вышли на представителей некоторых отечественных авиакомпаний. Они предложили доставить дефицитные комплектующие для самолетов через сеть компаний, базирующихся в штате Флорида, на Ближнем Востоке и в Азии. 

Что изменилось для туристов в Крыму за 9 лет
Что изменилось для туристов в Крыму за 9 лет
Цифры и факты от Минтуризма
В телеграм-каналах завирусилось видео выступления президента Украины Владимира Зеленского перед европейскими журналистами – он сказал, что в Крыму якобы «нет туризма», а на восстановление уйдут годы. Редакция обратилась за комментарием в Министерство курортов и туризма Крыма и получила справку о том, что сделано на полуострове за 9 лет – с 2014 по 2023 год.
HotLine.travel

Россиянам вменяется уголовная статья об обходе экспортного контроля США и отмывании нескольких десятков миллионов долларов. Например, в прошлом году на склады в РФ якобы попала не одна партия медных проводов, болтов, графита и других деталей с пометкой производства Boeing в США. Их перевозили через малоизвестные торговые фирмы, зоны свободной торговли и индустриальные парки в ОАЭ и ​​Китае, а затем отправляли в Россию.

Отмечается, что речь идет более чем о 5 тыс. отдельных поставок авиационных материалов на протяжении нескольких месяцев в 2022 году. От простых винтов до стартеров авиадвигателей марки Honeywell. Таким образом, в страну было отправлено запчастей в общей сложности на сумму около 14 млрд долларов. 

Издание утверждает, что американские детали получали как минимум три российские авиакомпании, двоим из которых Минторг США строго запретил продавать оригинальные комплектующие. В свою очередь, в Boeing заявили, что полностью соблюдают действующие санкции и прекратили техническое снабжение  партнеров из РФ еще в прошлом году. 

Обсудить новость

Ещё по теме