Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: российские чартерные авиакомпании уволят порядка 450 пилотов

В чем причина такого решения перевозчиков?

03.06.2022, 16:49
СМИ: российские чартерные авиакомпании уволят порядка 450 пилотов

Российские чартерные авиакомпании Royal Flight и AZUR air планируют сократить порядка 450 пилотов. Об этом сообщает интернет-издание Baza.

В частности, перевозчик Royal Flight, аффилированный с туроператором Coral Travel, намерен оставить без работы 250 членов кабинного экипажа. Им уже начали приходить соответствующие уведомления.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

В свою очередь, AZUR air, тесно работающий с поставщиком турпродуктов ANEX Tour, уволит 200 пилотов, которые по большей части еще с марта находятся в простое.

Сокращения запланированы и у Pegas Fly – там с июля хотят уволить пилотов Boeing 767, которые сейчас простаивают. 

Причина таких решений – западные санкции. Из-за них авиакомпании не могут использовать значительную часть своего флота для полетов за рубеж. Это коснется как вторых пилотов, так и командиров воздушных судов, летающих на Boeing 737 и 777. Большинство этих машин уже вернулось к лизингодателям, и руководство перевозчиков не видит смысла переучивать сотрудников для полетов на других типах самолетов. Тем более что для них уже есть готовые пилоты.

Отметим, что крупные частные авиакомпании, такие как S7 и «Уральские авиалинии», правительство поддержит за счет приобретения части акций. Первая в результате допэмиссий получит около 14 млрд руб., а вторая – 3 млрд руб. Однако большинству российских перевозчиков в условиях санкций придется рассчитывать на собственные силы.

Обсудить новость

Ещё по теме