Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СМИ: аэропорты РФ попросили открыть duty free для пассажиров внутренних рейсов

Что это даст хабу?

01.06.2022, 13:19
СМИ: аэропорты РФ попросили открыть duty free для пассажиров внутренних рейсов

Представители организации «Деловая Россия» обратились к властям РФ с просьбой открыть доступ пассажирам внутренних рейсов в магазины duty free. Об этом сообщает РБК со ссылкой на совладельца аэропорта Внуково Виталия Ванцева.

Он подчеркнул, что подобная инициатива может принести вполне ощутимый экономический эффект российским воздушным гаваням. Из-за падения международного трафика комиссия, поступающая хабам от точек продаж duty free, сильно снизилась. Однако магазины могут поднять оборот, если доступ в них будет открыт пассажирам не только зарубежных, но и внутрироссийских рейсов. 

ANEX Tour приглашает российских туристов в Измир
ANEX Tour приглашает российских туристов в Измир
Турция с нового ракурса
Для туристов настало время заново открывать для себя Турцию. ANEX Tour предлагает увидеть страну с необычного ракурса и приглашает на Эгейское побережье, в Измир. Очарование уютных приморских городов, как в южной Европе, древнейшие памятники античной и христианской истории, уникальные возможности для водных видов спорта… А местами – светская атмосфера и активная ночная жизнь.
HotLine.travel

Виталий Ванцев также пояснил, что клиенты авиакомпаний и так платят за билет, а значит, пополняют налогами государственный бюджет. Поэтому они вправе покупать товары в duty free, принося дополнительную прибыль воздушным гаваням

Отмечается, что подобный режим работы для duty free аэропорты предлагают ввести как минимум до конца 2023 года. На данный момент инициатива уже рассматривается в аппарате первого вице-премьера Андрея Белоусова. Кроме того, этим вопросом занимается Федеральная таможенная служба. 

Ранее кабмин также выступил с предложением разрешить продажу товаров в duty free пассажирам, которые отправляются из России в страны Евразийского экономического союза. Среди них: Киргизия, Казахстан, Армения и Беларусь. По мнению бизнеса, это поможет самим магазинам как минимум реализовать излишки продукции, которые скопились за несколько лет пандемии коронавируса.

Обсудить новость

Ещё по теме