Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Смена власти в Афганистане: каковы последствия для туризма?

Происходящее в Центральной Азии может сказаться на путешествиях не только по этому региону

17.08.2021, 13:56

Одним из наиболее обсуждаемых политических событий последних дней стал захват власти в Афганистане движением «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено). После спешного вывода из страны американских войск президент Ашраф Гани и большинство членов правительства бежали за границу. Все мировые СМИ облетели шокирующие кадры из аэропорта Кабула – толпы людей пытаются штурмом взять самолеты в надежде покинуть территорию государства, спастись от радикальных исламистов.

0817_5_ДС_Афган_карт2.jpg

Всё не так уж страшно?

Оценки текущей ситуации в Афганистане и её возможного развития противоречивые. На фоне потока тревожных новостей немало удивил своим спокойствием посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов. 16 августа в интервью телеканалу «Россия-24» он назвал обстановку в афганской столице хорошей: «Талибы вошли в город. Действительно, власть рухнула – сложилась, как карточный домик. Это породило неразбериху – на улицы вышли мародёры. Но талибы начинают осваиваться в Кабуле – в хорошем смысле слова. Они наводят общественный порядок. Ввели комендантский час ночью, и к утру выстрелов уже не было слышно. Создали горячую телефонную линию для населения, по которой можно обращаться в случае нападения бандитов. Наше посольство охраняют, нам ещё раз подтвердили, что ни один волос с голов российских дипломатов не упадет». Хорошей новостью посол назвал и тот факт, что вопреки ожиданиям новая власть не отменила занятия в школах для девочек, где «как и прежде, слышен детский смех». Что касается дальнейшего выстраивания отношений с движением «Талибан» (запрещено в России), Дмитрий Жирнов отметил, что это прерогатива президента РФ, и напомнил об обещаниях талибов «строить цивилизованное государство» и «мирно сосуществовать с соседними странами».

Холодный душ от эксперта

Оптимизм посла РФ не разделяет востоковед Евгений Сатановский. «Наш МИД привык верить обещаниям, но обещать – не значит жениться», – заявил он в эфире YouTube-канала «Соловьев Live». Специалист напомнил о существовании в движении «Талибан» (запрещено в России) таких радикальных группировок, как «Исламское движение Узбекистана», «Партия исламского возрождения Таджикистана», туркменские талибы, которые «сидят в Афганистане со времен борьбы с басмачами». По мнению эксперта, эти силы рано или поздно вторгнутся в республики Центральной Азии, политические режимы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и даже Казахстана могут не устоять.

Что ждет туризм?

Если мрачный прогноз Евгения Сатановского сбудется, о туризме в Узбекистан, активно набиравшем обороты в допандемийный период, придется забыть. Как и о поездках в Таджикистан, пользующихся определенной популярностью у любителей природных и экологических путешествий. Военное же обострение обстановки в регионе Центральной Азии и вовсе может сказаться на глобальных турпотоках. Ведь над Афганистаном проходит множество авиамаршрутов из Европы и России, так как это самый короткий и оптимальный путь в Южную и Юго-Восточную Азию – Индию, Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Гонконг и т. д. Изменение схемы рейсов для облёта опасных зон неизбежно приведет к увеличению издержек авиакомпаний и, как следствие, –  к удорожанию авиабилетов. «Аэрофлот» вслед за рядом иностранных перевозчиков уже принял решение облетать воздушное пространство Афганистана при выполнении рейсов в Дели и Бангкок, сообщили 16 августа СМИ со ссылкой на представителя авиакомпании Михаила Демина. Пока эта мера временная, «до нормализации обстановки», однако при неблагоприятном сценарии развития событий может стать постоянной.

Обсудить новость

Ещё по теме