Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сколько денег удержат туроператоры с туристов-антипрививочников?

Стали известны условия отмены туров в Краснодарский край

29.06.2021, 09:57

28 июня портал TourDom.ru обратился к экспертам телеграм-чата «Источники ТурДома» с вопросом: какие варианты возврата денег предлагают туроператоры тем, кто решил аннулировать ранее забронированные туры в Краснодарский край на даты после 1 августа из-за неготовности следовать требованию региональных властей предъявлять сертификат о вакцинации от COVID-19 при заселении в гостиницы.

Как отмечают турагенты, единой политики по этому вопросу у туроператоров нет. Лояльным называют подход Библио-Глобуса: «За аннуляцию турпакета на август нам выставили небольшой штраф – 500 руб. Пояснили, что такое правило действует, если до заезда 22 и более суток. Срок возврата пообещали в пределах 60 рабочих дней». У Национального туроператора АЛЕАН действуют «стандартные условия, которые определяются договором с объектом размещения и правилами выбранного тарифа перевозчика». Туроператор «Дельфин» обнародует правила аннуляции до конца текущей недели. В «Интуристе» на туристов-отказников транслируют удержания со стороны партнеров: «По запросу нам сообщили: фактически понесенные расходы (ФПР) будут, сумма, которую выставит отель, уточняется», – пояснил один из турагентов. Что касается TUI Россия, то «нам предложили перезачесть средства на любую другую заявку, в том числе с возможностью замены туристов. В возврате денег формально не отказали, но предупредили, что это займет существенное время», сообщил розничный партнер компании.

Отдых в России подпал под ограничения
Отдых в России подпал под ограничения
Дайджест туристических новостей среды, 23 июня
Регионы России должны принять те же меры противодействия коронавирусу, которые уже введены в Москве. Такое мнение высказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая 23 июня на совещании с президентом Владимиром Путиным. Региональные администрации начали реагировать еще до этого призыва, порой превосходя коллег в Москве, где с 28 числа непривитым гостям нельзя появляться в ресторанах и кафе.
HotLine.travel

По словам участников рынка, есть прецеденты, когда за отказ от забронированной поездки в Краснодарский край туроператоры выставляют штрафы, близкие к 100%-ной стоимости. В итоге клиенты фактически оказываются в ситуации «принуждения к отдыху». Конкретный пример: в 2020-м у туристов не состоялась поездка в Турцию. После того как в апреле этого года направление вновь было закрыто, путешественники согласились перебронировать тур на Анапу, причем вместо турецкого отеля 5* им предстояло отправиться в августе в гостиницу 2*. С 22 июня курорты Турции вновь стали доступны россиянам, а власти Краснодарского края стали требовать сертификат о вакцинации. Туристы решили аннулировать турпакет на Черное море, однако туроператор предупредил: штраф составит 90% стоимости. Подсчитав предстоящие расходы, путешественники отказались от идеи заменить тур в Анапу Турцией.

Напомним, ранее турагенты сообщали, что туроператор «Мультитур» принимает заявления на возврат средств за туры с заездами до 30 сентября только с указанием «веской причины» и подтверждающими документами.
Обсудить новость

Ещё по теме