Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Скандал в Египте: МИД РФ вытащил из каирской полиции российского блогера

За что на него обиделась Мария Захарова?

28.01.2022, 13:19
 Скандал в Египте: МИД РФ вытащил из каирской полиции российского блогера

Спикер МИД РФ Мария Захарова обиделась на блогера Арсения Котова, вызволенного из рук каирской полиции усилиями российских дипломатов. Вчера многие завсегдатаи соцсетей следили за судьбой Арсения, который сначала подвергся нападению в каирском Городе мусорщиков (Маншият Насир), а затем оказался в полицейском участке.

По словам самого Котова, один из обитателей района решил, что он хочет сфотографировать его жену, и напал на блогера, пытаясь отобрать и разбить фотокамеру. Завязалась потасовка, на помощь местному пришли трое товарищей – в результате россиянин получил камнем по затылку и был избит. В довесок его забрала полиция и держала в участке, не предъявляя никаких обвинений, – полицейские просто не говорили по-английски. Спустя время Котову удалось выяснить, что его снимками якобы заинтересовалась public security, местная служба разведки.

Турецкий отель обещает стать идеальным для отдыха семей из России
Турецкий отель обещает стать идеальным для отдыха семей из России
Pine Beach Belek 5* преобразился внешне и сделал инвестиции в разнообразие сервисов – подробности
Чего мы не видели в Турции? Хороший вопрос. Если хочется большего, чем добротный пляжный отдых, то присмотритесь к отелю Pine Beach Belek 5*. Недавно открывшись после реконструкции, он позиционируется как эксклюзивный курорт с индивидуальным подходом к гостям и душевным сервисом.
HotLine.travel

Блогер выложил пост в Инстаграме, где призвал подписчиков звонить в российское консульство, – его собственные звонки, по словам пострадавшего, не получили ответа. Спустя время появился комментарий консульского отдела: «Сотрудники посольства находятся в контакте с А. Котовым после того, как он сообщил о своем задержании, и выехали на место для прояснения ситуации. Тесно взаимодействуем с властями Египта. Делаем все необходимое для скорейшего освобождения нашего гражданина».

В результате усилия дипломатов увенчались успехом, Котов оказался на свободе. А Мария Захарова разместила в Фейсбуке пост, в котором, в частности, говорится: «Блогера Котова российские дипломаты вытащили из тюрьмы. Блогер Котов мог реально сесть. Зашла на страницу блогера Котова в Инстаграме. Хотела почитать, что он написал о своем освобождении. Но не прочитала. Блогер Котов просто удалил два своих поста с призывом о помощи и рассказом о непомогающих российских дипломатах. Наверное, чтобы не портить свою страницу неэстетичной информацией… Обратная связь – дорога с двусторонним движением. Потому что люди, которые вытаскивают вас из ваших глупостей, не должны видеть, как, подтирая свои публикации, вы подтираетесь сами».

Не будем оценивать эмоциональную сторону инцидента, отметим лишь, что туристам необходимо крайне осмотрительно действовать и трезво оценивать риски, попадая в заведомо небезопасные места вроде Города мусорщиков. Переплюнуть Илью Варламова вряд ли удастся, а вот нажить себе крупные неприятности на ровном месте, вплоть до длительного заключения в местной тюрьме, можно запросто.

Часто встречающееся мнение – в Египте лучше вовсе не покидать пределов туристической зоны, где, по крайней мере, есть туристическая полиция и понимание, что туристы являются источником заработка. А на экскурсии или в «свободные заплывы» на местности стоит отправляться либо в составе организованных тургрупп, либо в сопровождении опытных гидов. При соблюдении элементарных правил безопасности (которые действуют и в других странах) Египет остается одним из самых привлекательных направлений, сочетающих в себе круглогодичный отдых на море с познавательным туризмом на базе уникального набора исторических объектов и артефактов.

Обсудить новость

Ещё по теме