Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СК «Восхождение» исчезла окончательно

Чтобы получить компенсации, туристам придется вставать в реестр кредиторов

05.03.2015, 18:33

В четверг 5 марта турагентства обратили внимание редакции TourDom.ru на то, что сайт страховой компании «Восхождение» недоступен, телефоны не отвечают. «Они работали еще месяц назад, а сейчас просто отключены. Теперь невозможно получить никакой информации о дальнейших процедурах. Ранее там была информация о ходе приема заявлений от пострадавших и о том, кому и в каком объеме будет выплачено страховое возмещение, но теперь все концы как в воду канули. Совершенно неясно, что делать и к кому обращаться», – пожаловался представитель одного из агентств.
Напомним, что 2 февраля арбитражный суд Москвы признал СК «Восхождение» банкротом. Назначенный судом арбитражный управляющий страховщика Олеся Романчук пояснила корреспонденту TourDom.ru, что сайт был отключен, так как за него некому платить. Она также пояснила, что в любом случае все списки на выплаты, которые были там опубликованы, утратили свое значение.
«Фактически сейчас все началось заново уже в рамках процедуры банкротства. Людям, которые рассчитывают получить компенсации, необходимо встать в реестр кредиторов «Восхождения». Так как сообщение о признании компании банкротом и открытии конкурсного производства было опубликовано в «Коммерсанте» 21 февраля, то заявления о внесении в реестр принимаются до 21 апреля. Если этого не сделать, то не будет и никаких компенсаций», – рассказала г-жа Романчук. Она добавила, что свои требования как физические, так и юридические лица должны присылать по адресу: 344 000 г. Ростов-на-Дону, а/я 560. На данный момент, по словам конкурсного управляющего, свои требования предъявили всего 20 человек и одна компания.
Стоит отметить, что во время судебного заседания представитель акционеров «Восхождения» сообщал, что по состоянию на конец января принято свыше 5 тысяч заявлений от пострадавших на сумму более 490 млн рублей, причем новые требования продолжали поступать. Среди клиентов «Восхождения» были такие прекратившие свою деятельность компании, как «Нева», «Верса», «Солвекс-Турне», «Авиачартер ДВ», «Лабиринт» и «Эрцог».
До последнего времени на рынке присутствовали еще несколько десятков туроператоров, которые имели финансовое обеспечение «Восхождения», но буквально на этой неделе, 3 марта, Ростуризм исключил их из реестра. Ранее в ведомстве сообщали, что все эти компании неоднократно извещались о необходимости предоставить сведения о новых фингарантиях, однако, по всей видимости, не смогли этого сделать.

Обсудить новость

Ещё по теме