Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

СК начал проверку после гибели топ-менеджеров VK во время отдыха на Белом море

Что могло стать причиной трагедии?

07.06.2022, 11:24
СК начал проверку после гибели топ-менеджеров VK во время отдыха на Белом море

Следственный комитет по Архангельской области и НАО начал проверку по факту гибели заместителя гендиректора VK Владимира Габриеляна и директора по закупкам VK Сергея Мерзлякова во время отдыха на Белом море. Об этом во вторник сообщает пресс-служба СК.

По данным следователей, информация о пропаже группы туристов на полуострове Канин поступила еще 6 июня. Установлено, что трое мужчин и женщина двигались по побережью Белого моря на двух вездеходах типа «Шерп». Однако во время перехода русла реки в районе мыса Канин Нос транспортные средства перевернулись и участников тургруппы течение отнесло к морю.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

В итоге один из мужчин и девушка, супруга Владимира Габриеляна, смогли выбраться на берег. Они нашли группу местных оленеводов и попросили о помощи.

В следственном комитете отметили, что после поступления информации о происшествии были в срочном порядке организованы поисковые мероприятия. Однако они осложнялись удаленностью района от крупных поселений, а также отсутствием сотовой связи. 

«Сегодня тела погибших на вертолете доставят в Нарьян-Мар, где будет проведено опознание и судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти погибших», – заключили в пресс-службе СК.

По словам экспертов, причиной трагедии могла стать неопытность туристов. Вездеходы «Шепард» имеют короткую колесную базу. Такие машины хорошо подходят для пересечения болотистой местности, однако при входе в реку, особенно при сильном течении, очень часто опрокидываются.

Обсудить новость

Ещё по теме