Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Singapore Airlines закрывает свое представительство в России

Перевозчик компенсирует партнерам убытки

19.05.2023, 19:15
Singapore Airlines закрывает свое представительство в России
Фото: www.singaporeair.com

Авиакомпания Singapore Airlines завершает работу своего представительства в Москве. Решение было принято еще 7 марта, сейчас ведутся все необходимые юридические процедуры. Об этом сообщается в рассылке, поступившей в редакцию.

Закрытие офиса не повлияет на возврат билетов, он будет проходить в обычном режиме. Компания в одностороннем порядке отказывается от выполнения ряда контрактов, в которых предусмотрено наличие представительства в РФ. В таких случаях авиакомпания возместит все убытки заказчикам, а исполнителям – фактические расходы. В остальном Singapore Airlines продолжит соблюдать все договоренности.

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше
Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе?
В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423.
HotLine.travel

Туроператоры подтверждают, что речь идет только о юридической процедуре, которая касается юрлиц, но не затрагивает туристов. «Билеты на рейсы SQ мы успешно покупаем через GDS-системы», – сообщил руководитель ITM Group Константин Мальков. Он уточнил, что функции представительства сингапурского перевозчика выполняла компания Aviareps, которая продолжает работать.

В феврале 2022 года авиаперевозчик объявил о приостановке рейсов по маршруту Москва – Сингапур по «техническим причинам». Рейсы выполнялись 3 раза в неделю. Наблюдатели отмечали, что полетную программу свернули на фоне ввода санкций правительством страны в отношении России.

Сейчас из Москвы до Сингапура можно улететь только с пересадкой. Например, за перелет туда-обратно 24 и 30 мая с пересадками в Бахрейне за одного предлагается заплатить от 57,5 тыс. руб., причем одна из стыковок составит 8 часов. За более удобный маршрут через Катар цена начинается от 86,6 тыс. руб. 

Обсудить новость

Ещё по теме