Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Шри-Ланка митингует и просит вернуть рейсы «Аэрофлота»

Каким будет ответ?

06.06.2022, 19:47
Шри-Ланка митингует и просит вернуть рейсы «Аэрофлота»
Фото: https://t.me/SriLanka_relax
Туристическое сообщество обсуждает последствия внезапного ареста самолета «Аэрофлота» на Шри-Ланке и столь же неожиданную отмену этого решения. Главный вопрос – будет ли «Аэрофлот» возобновлять рейсы на Шри-Ланку, которые нацперевозчик отменил в пятницу. 

Вернуть полеты «Аэрофлота» Владимира Путина вечером 6 июня попросил бывший президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена. «Как известно Вашему превосходительству, в настоящее время мы сталкиваемся с катастрофической нехваткой топлива, отключениями электроэнергии и продовольственным кризисом, который, похоже, неизбежен в ближайшие месяцы. Поэтому нам понадобится вся помощь и поддержка наших надежных друзей. Помощь России как одного из наших старейших и ближайших друзей будет иметь для нас решающее значение. Я молюсь, чтобы Ваше превосходительство и Ваше правительство пересмотрели приостановку полетов», – цитирует РИА «Новости» заявление политика.

Несмотря на то что ланкийские власти быстро отыграли назад, эксперты, опрошенные TourDom.ru, считают возобновление полетов маловероятным. Российский нацперевозчик уже понес имиджевые и финансовые потери, ему пришлось остановить продажи и организовать вывоз пассажиров. В выходные состоялись два рейса из Коломбо, на которых в Москву вернулась часть туристов. Остальных, по информации от туроператоров, планируют доставить рейсами местных перевозчиков из Коломбо на Мальдивы и уже там подсаживать на самолеты «Аэрофлота», отправляющиеся в Москву.

Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Суд встал на сторону туроператора в споре по отсрочке из-за пандемии
Турист подал иск из-за неполученного уведомления
В компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"» рассказали, как защитили туроператора от претензий клиента, обратившегося в суд из-за переноса тура в период пандемии коронавируса. История примечательна тем, что туроператор упустил формальность, которая стала поводом для иска – не уведомил официально о наличии альтернативы.
HotLine.travel

Восстановление регулярных полетов на Шри-Ланку, во всяком случае немедленное, в этой ситуации выглядит как чудо. Тем не менее некоторые наблюдатели все же рассчитывают на вмешательство свыше. «Думаю, звонок премьера Шри-Ланки Владимиру Путину решит и этот вопрос», – написал один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома». Впрочем, многие придерживаются противоположной точки зрения: «теперь уже не нужно».

Каким будет решение российской стороны, пока непонятно. 6 июня на сайте МИД России появилось вежливое сообщение о том, что оно выражает признательность всем органам государственной власти Шри-Ланки, «принявшим участие в оперативном урегулировании ситуации». Дипломатичную реплику можно трактовать как угодно.

Сообщение МИД было опубликовано вскоре после того, как Верховный суд Коломбо досрочно отменил собственное решение об аресте лайнера. Заседание сопровождалось митингом туристических гидов в Коломбо. Несколько десятков человек вышли на улицу с плакатами «Дал слово – держи» и «Долой поджигателей вражды между Россией и Шри-Ланкой».

photo_2022-06-06 20.23.27.jpeg

Напомним, сразу после отмены ареста А330 благополучно вылетел из аэропорта столицы Шри-Ланки и взял курс на Москву. 

Обсудить новость

Ещё по теме