Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Шенген» приравняли к хорватской визе

Правительство Хорватии выпустило соответствующее постановление

24.12.2013, 18:10

На сайте правительства Хорватии появился документ, согласно которому действующая многократная шенгенская виза признана эквивалентом национальной хорватской визы и может быть использована для транзита или пребывания в стране на срок до 90 дней. Данное постановление правительства вступает в силу с 1 января 2014 г. Напомним, после введения национальной визы власти Хорватии разрешили посещать страну по «шенгену» только до конца 2013 года.
В Российском представительстве Республики Хорватии по туризму сообщили, что в декабре к ним обращалось немало туристов, обеспокоенных тем, что въезд по «шенгену» доступен только до 31 декабря. «Ранее были лишь слухи, что разрешение будет продлено как минимум до конца января, но теперь опасения туристов могут быть полностью развеяны», – прокомментировала менеджер представительства Светлана Виг.
«Неофициально нам сообщали, что такое решение будет принято, и мы все его ждали. Очень хорошо, что с этим не стали затягивать», – заметил председатель совета директоров «ПАКС» Сергей Приголовкин. Он также добавил, что сохранение возможности путешествовать в Хорватию по шенгенской визе будет определенным подспорьем как для туроператоров, так и для авиакомпаний и билетных агентов, но вряд ли это сможет существенно повлиять на увеличение турпотока.

Обсудить новость

Ещё по теме