Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сертификат по медотводу к прививке можно будет получить на Госуслугах

Но власти все же настаивают на вакцинации

27.01.2022, 16:27
Сертификат по медотводу к прививке можно будет получить на Госуслугах

Функционал Госуслуг в ближайшее время будет расширен. На портале добавят возможность получать электронные сертификаты по документам о медицинских противопоказаниях к вакцинации. Об этом рассказал глава кабмина Михаил Мишустин на заседании правительства.

Чиновник напомнил, что пока QR-коды выдаются на Госуслугах только российским гражданам, переболевшим коронавирусом или прошедшим полный курс вакцинации. Но скоро к этому списку добавится и пункт о медотводе. «Правительство расширяет возможности портала государственных услуг. Соответствующее постановление уже подписано», – пояснил премьер-министр.

Турецкий отель обещает стать идеальным для отдыха семей из России
Турецкий отель обещает стать идеальным для отдыха семей из России
Pine Beach Belek 5* преобразился внешне и сделал инвестиции в разнообразие сервисов – подробности
Чего мы не видели в Турции? Хороший вопрос. Если хочется большего, чем добротный пляжный отдых, то присмотритесь к отелю Pine Beach Belek 5*. Недавно открывшись после реконструкции, он позиционируется как эксклюзивный курорт с индивидуальным подходом к гостям и душевным сервисом.
HotLine.travel

Согласно тексту документа, медорганизации, ранее выдавшие медотвод, теперь будут направлять сведения об этом в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Далее бумаги поступят на Госуслуги и автоматически добавятся в личный кабинет гражданина.

Тем не менее Михаил Мишустин отметил, что медотвод можно получить строго по рекомендации врачей и призвал россиян прививаться. «В остальных случаях лучше пройти вакцинацию и защитить свое здоровье», – резюмировал чиновник.

Напомним, в прошлом году во время обновления формы электронного сертификата, когда в него добавили информацию о перенесенной болезни, на Госуслугах произошел глобальный сбой. В частности, у многих россиян за одну ночь срок действия QR-кодов сократился на полгода. Однако Минцифры пообещало все исправить и не допускать подобных ситуаций впредь.

Обсудить новость

Ещё по теме