Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сергей Войтович: налоги с Booking.com нужно пустить на развитие туризма в России

В туризме обсуждают проект правительства, который затронет иностранный сервис бронирования отелей

19.03.2021, 11:15

Эксперты прокомментировали TourDom.ru неофициальную информацию, появившуюся в газете «Коммерсантъ», о планах правительства России обязать иностранные IT-компании с аудиторией более 100–500 тыс. пользователей на территории РФ регистрировать дочерние структуры или представительства и платить здесь налоги. Под требования нового регулирования может попасть в том числе сервис по бронированию отелей Booking.com (зарегистрирован в Амстердаме. – Ред.).

«Это отличная новость для турбизнеса и потребителей. Сейчас у Booking.com есть представительство в России, но без хозяйственной деятельности. Налог на прибыль уходит в бюджет Нидерландов, а не РФ. А это огромный возможный доход от туризма в бюджет страны, который мы теряем», – считает руководитель туроператорской компании «Свой ТС» Сергей Войтович.

Греция станет безлимитной для туристов
Греция станет безлимитной для туристов
Дайджест туристических новостей среды, 17 марта
Греция может стать первой страной ЕС, которая отменит ограничения по приему туристов из России: 17 марта шеф профильного греческого министерства Харис Теохарис подтвердил планы открыть безлимитный доступ для наших соотечественников уже в мае.
HotLine.travel

Он надеется, что инициатива правительства позволит использовать часть прибыли иностранного сервиса на развитие инфраструктуры и продвижение России на международном рынке.

Другого мнения придерживается Валентин Домбровский, основатель компании Travelabs, специализирующейся в области онлайн-технологий в туристической отрасли. «В конечном итоге это может вылиться в то, что на Booking.com мы “увидим” графу "НДС" для отелей в виде повышенной комиссии за услуги сервиса. В конечном итоге гостиницы будут вынуждены повысить цены на бронирования», – считает он.

Однако Сергей Войтович уверен, что российские туристы от нововведения не пострадают. Он апеллирует к опыту Турции, где власти страны уже давно обязали Booking.com зарегистрировать юридическое лицо и платить налоги в госбюджет. И цены на объекты размещения там не выросли. Просто налог на добавленную стоимость стал уходить не за границу, а в местный бюджет.

По словам Сергея Войтовича, если информация о планах правительства РФ подтвердится и проект закона будет принят в том виде, в котором обсуждается в прессе, это может обеспечить равные условия деятельности для иностранных и российских компаний.

Напомним,Федеральная антимонопольная служба признала Booking.com доминирующей на рынке бронирований гостиничных услуг в России и обязала устранить нарушения законодательства. В частности, прекратить навязывать российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять компании и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличие номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг.

Обсудить новость

Ещё по теме