Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Сенаторы хотят ограничить ставку эквайринга для турбизнеса: как это поможет отрасли

Инициатива хорошая, но этого мало

24.05.2023, 18:21
Сенаторы хотят ограничить ставку эквайринга для турбизнеса: как это поможет отрасли
Фото: payneteasy.com

Комитет по социальной политике Совета Федерации предложил ввести фиксированную ставку эквайринговой комиссии (платы банкам за возможность проводить безналичные расчеты) в размере 1% для туристических компаний и отелей. Сейчас она заметно выше – 1,4–2%, а в ряде случаев превышает однопроцентный уровень в несколько раз. «Рекомендовать ЦБ РФ рассмотреть возможность ограничения размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов по заключаемым договорам о приеме электронных средств платежа за осуществление переводов денежных средств с использованием платежных карт, по операциям, предусмотренным кодами МСС 4722 “Туристические агентства и организаторы экскурсий” и 7011 “Отели и мотели”, до уровня не более 1%», – говорится в документе.

Инициатива, конечно, встретила одобрение у представителей туристической отрасли, тем более что еще в январе Российский союз туриндустрии (РСТ) обращался к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой ограничить ставку. В частности, в письме РСТ подчеркивалось, что размер ставки для низкомаржинального туристического бизнеса – на уровне 3–8% – является обременительным. Но в ответ на свое обращение союз получил отказ. Может, сейчас дело сдвинется с мертвой точки?

Что изменится при выезде из России и будут ли отбирать загранпаспорта?
Что изменится при выезде из России и будут ли отбирать загранпаспорта?
Юристы считают опасения туристов преувеличенными
Госдума 23 мая утвердила поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Новшества вызвали много шума и тревоги. И неспроста: в поправках прописано, в каких случаях пограничники могут изымать загранпаспорта и какие из них считаются недействительными.
HotLine.travel

Увы, уверенности нет. «Не думаю, что сенаторы могут диктовать банкам размер эквайринга, он во многом зависит от применяемых платежных инструментов и состоит из нескольких частей стоимости», – сказал TourDom.ru основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Не исключено, что инициатива части сенаторов так и останется инициативой, а прислушается ли к ней правительство, большой вопрос. Во всяком случае, пока нет информации, какова дальнейшая судьба рекомендации сенаторов.

Между тем в туристической отрасли говорят, что ограничение ставки эквайринга хорошо, но для развития туризма этого мало. Нужна комплексная поддержка. Например, в случае отельеров она могла бы касаться снижения налогов и коммунальных платежей. Как известно, гостиницы платят по специальным бизнес-тарифам. «Да, инициатива хорошая, но решит ли она проблемы с рентабельностью у отельеров и турагентств? Не думаю. Комплексного подхода я пока, к сожалению, не вижу. Снова уходит время, а результатов нет. Есть только процесс», – сказал TourDom.ru член Общественно-экспертного совета нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Алексей Кожевников. 

При этом результаты хотелось бы получить быстрее, потому что положение турбизнеса лучше не становится. Как отмечают эксперты, в последнее время фиксируется дополнительный рост себестоимости содержания гостиниц (по некоторым оценкам, до 40%), что в итоге приводит к увеличению конечных цен для туристов. «Рост коммунальных тарифов, оплаты труда, цен на продукты питания, безусловно, сказывается на себестоимости и, как следствие, на стоимости услуг для потребителя», – рассказал об одной из последних тенденций в интервью РБК президент РСТ Илья Уманский.
Обсудить новость

Ещё по теме