Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Санатории Краснодарского края могут обязать получать звезды

Как к такой инициативе отнеслись сами лечебные объекты размещения?

15.08.2020, 18:39

Министерство курортов Краснодарского края предложило на федеральном уровне разработать единый классификатор санаториев и сделать его обязательным. Эту инициативу обнародовала глава ведомства Светлана Балаева на Всероссийском научно-практическом онлайн-семинаре «Каждому гражданину России – доступное санаторно-курортное лечение», сообщается в пресс-релизе от 15 августа.

«Это система, похожая на привычную нам классификацию присвоения звезд отелям, но с учетом уровня и качества санаторно-курортных услуг. Ее введение поможет нашим гостям лучше ориентироваться в разнообразии организаций, принимать верное решение при выборе места отдыха и оздоровления. Предложения по наполнению такого классификатора мы уже направили в Министерство здравоохранения», – отметила глава курортного ведомства.

Спрос на туры в Турцию: дело за сарафанным радио
Спрос на туры в Турцию: дело за сарафанным радио
Дайджест туристических новостей пятницы, 14 августа
Две публикации дня посвящены самому популярному летнему туристическому направлению – Турции. Руководитель туроператора TUI Россия Тарас Демура рассказал порталу TourDom.ru о том, что предпринимают отельеры на турецких курортах, чтобы привлечь российских туристов в оставшуюся часть высокого сезона.
HotLine.travel

По мнению генерального директора сочинского санатория «Известия» Владимира Широких, вопрос классификации санаториев назрел давно. Причем унифицировать лечебницы необходимо не только в Краснодарском крае, но и в других регионах России. «Но прежде понимать, какие будут применяться методы и методики лечения. Этими вопросами должны заниматься НИИ курортологии, оставшиеся в регионах. А вот уже стандартизация курортной базы должна быть итогом», – отмечает он. Но в то же время выражает сомнения в правильности присвоения санаториям звезд. «Есть лечебницы со средним номерным фондом, которые при этом обладают уникальными природными факторами. И какую им в этом случае звезду присвоить?» – задается вопросом эксперт.

В целом инициативу властей поддерживает и Нелли Шатова, генеральный директор УК «Визант Групп», управляющей несколькими санаториями и отелем в Крыму, но с определенными оговорками: «Мы были бы рады, если бы к данному обсуждению привлекли бизнес, чтобы эта мера не стала очередной нагрузкой для санаторной отрасли». По ее мнению, стандартизация позволит контролировать качество оказываемых услуг, а популяризация позволит расширить целевую аудиторию и сделать санаторный отдых привлекательным, в том числе для молодого поколения. Вполне вероятно, если эксперимент будет удачным, то его масштабируют на всю страну, в том числе и на Крым.

А вот гендиректор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов скептически относится к подобным продвигаемым сверху инициативам: «Это вполне ожидаемый и при этом привычный для чиновников ход. Единые стандарты. Классификация. Обязательность. В России есть ряд хороших санаториев, но 85% рынка все еще хранит наследие советских времен – по дизайну, сервису, уровню интерьеров и прочее. Я рекомендовал бы основные усилия бросить на продвижение лучших практик, нежели на стандартизацию».

Обсудить новость

Ещё по теме