Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» оперативно решил проблему с заправкой самолетов «Трансаэро» в Турции

Утром аэропорт Антальи отказывался обслуживать лайнеры авиакомпании из-за долгов

01.10.2015, 11:19

По информации источников TourDom.ru из группы «Аэрофлот» (по состоянию на 10:30), в аэропорту Антальи задержано обслуживание четырех самолетов «Трансаэро» из-за долгов перевозчика. Об этом же сообщает и агентство «Интерфакс», правда речь идет о трех бортах.

На 11:30 ситуация поменялась: редакция TourDom.ru получила сообщение, что переговоры между Минтрансом, «Аэрофлотом» и аэропортом завершились принятием решения о заправке самолетов и выполнении вылетов.

Всего 1 октября из аэропорта Антальи запланировано семь рейсов авиакомпании, на которых должно быть вывезено 1700 пассажиров из России. На табло аэропорта рейсы компании не значились как отмененные, а были отложены в среднем на полтора часа. По имеющейся информации, позднее днем помимо Турции, аналогичная задержка борта возникла и в Лиссабоне.

Данная ситуация, скорее всего, стала следствием распространения информации о том, что в полночь 30 сентября "Аэрофлот" намерен прекратить оплату заправки самолетов «Трансаэро». Как сообщает РБК, такое предупреждение получили топливно-заправочные комплексы аэропортов. Однако позже по просьбе вице-премьера Игоря Шувалова это решение было отложено до полуночи 2 октября, когда вопрос о дальнейшей деятельности «Трансаэро» будет обсужден на высшем уровне. По сообщению одного из источников в банке-кредиторе «Трансаэро», финансирование поглощаемого перевозчика ежедневно достигает 300 млн рублей, при том что перспективы сделки остаются неясными.

Как сообщил источник TourDom.ru, в пятницу 2 октября на рейсах «Трансаэро» из Антальи должно быть вывезено 3000 пассажиров. Как будет осуществляться их перевозка, должно стать ясно сегодня после совещании в правительстве, на котором и решится судьба авиакомпании.

Обсудить новость

Ещё по теме