Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

S7 попросила 12 миллиардов рублей на субсидии авиакомпаниям

…по 685 рублей на каждого «потерянного» пассажира

05.02.2021, 15:07

S7 предложила продлить программу субсидирования авиакомпаний до апреля 2021 года из-за продолжающегося кризиса и закрытых международных направлений. По расчетам, федеральная поддержка требуется в размере 12 млрд рублей. Соответствующее заявление сделал директор департамента инвестиционного анализа перевозчика Владимир Ким на заседании комитета ТПП РФ по транспорту и Союза транспортников России, сообщает «Интерфакс».

Представитель S7 подчеркнул, что из-за избытка емкостей на внутрироссийских маршрутах авиакомпании вынуждены снижать тарифы на перевозку. При этом топливо дорожает.

Новые вспышки коронавируса на курортах. Будут ли последствия?
Новые вспышки коронавируса на курортах. Будут ли последствия?
Дайджест туристических новостей за 4 февраля
Сразу в нескольких странах зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом. Тревожный сигнал для туристической отрасли, ведь это может отодвинуть сроки открытия границ или привести к новым ограничительным мерам на уже доступных для российских туристов направлениях.
HotLine.travel

В компании предлагают правительству выделить по 685 рублей за каждого пассажира, которого не досчитаются в период с декабря по апрель в сравнении с прошлым годом.

Напомним, в 2020 году на поддержку авиаперевозчиков направили около 21 млрд рублей. Сначала компании получили порядка 15 млрд, по 365 рублей за каждого «потерянного» пассажира с февраля по июль. Остальные деньги распределили после продления правительством программы поддержки до ноября. Тогда размер субсидий увеличили до 685 рублей за не перевезенного пассажира.

В отличие от авиакомпаний российские туроператоры, которые также пострадали от пандемии, могут только мечтать о подобном субсидировании. Но пока доплачивать за не отправленных на отдых или не принятых в отелях туристов государство не собирается.

Обсудить новость

Ещё по теме