Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

С 1 июля вступают в силу новые правила перевозки детей на автобусах

Туроператоры согласны не со всеми из них

30.06.2015, 14:31

С завтрашнего дня в ПДД вносится ряд важных изменений, касающихся в том числе и детского туризма. Так, отныне всех лиц, не достигших 18-летнего возраста, можно будет перевозить только на автобусах, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Помимо этого, транспортное средство должно соответствовать техническим требованиям к перевозкам пассажиров, а также иметь в своем оснащении тахограф и спутниковые навигаторы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Если же дети будут находиться в пути более 3 часов, в автобусе становится обязательным наличие наборов провизии. Малышей младше 7 лет вообще нельзя будет перевозить дольше 4 часов. Также, согласно новым правилам, в ночное время (с 23:00 до 6:00) перевозка группы детей допускается только к ж/д вокзалам, аэропортам и от них. И, наконец, если группа детей путешествует в международном сообщении организованной транспортной колонной более 3 часов, она непременно должна сопровождаться медицинским работником.
Самым острым пунктом этих изменений, по мнению генерального директора компании «Анкор» Ольги Санаевой, является запрет на использование автобусов старше 10 лет. «Если до завтрашнего дня исполнение этого пункта не продлят до начала хотя бы следующего года, туроператорам придется нелегко. Наша страна не обладает достаточным автобусным парком, чтобы удовлетворить все потребности в детской перевозке с помощью автобусов моложе 10 лет», — отмечает руководитель «Анкора». Также Ольга Санаева обращает внимание на то, что нигде в мире нет подобных ограничений на использование транспорта — закон повсюду ориентируется на техническую исправность автомобилей, и только. «Если вступление этого пункта в силу будет отложено, то ситуацию смогут спасти какие-нибудь дотационные программы от государства», — надеется гендиректор «Анкора».

Обсудить новость

Ещё по теме