Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

РЖД позволит пассажирам оплачивать билеты взглядом

Холдинг спешит исполнить указания Минтранса

29.09.2021, 13:25

Российские железные дороги анонсировали ввод новой биометрической системы оплаты проезда. Пилотный проект реализуется совместно со Сбербанком России и уже начал обкатываться в бизнес-зале Ленинградского вокзала Москвы. Соответствующее сообщение опубликовано 29 сентября в телеграм-канале РЖД.

Сервису компания дала говорящее название «Оплата одним взглядом». «Для его использования необходимо выбрать на терминале биометрический способ оплаты, затем встать напротив планшета, который автоматически определит лицо клиента Сбера и мгновенно проведет транзакцию», – говорится в сообщении РЖД.

Какие страны конкурируют с Турцией за туристов из РФ?
Какие страны конкурируют с Турцией за туристов из РФ?
Рейтинг популярности направлений туризма – итог сезона лето-2021
Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, закрытые границы многих государств, локдауны, периодически вводившиеся в российских регионах, туристический сезон в этом году состоялся. И это, пожалуй, главная и самая позитивная новость.
HotLine.travel

При этом воспользоваться нововведением смогут только клиенты банка, которые подключили соответствующую функцию в мобильном приложении финансовой организации.

В РЖД отметили, что пассажиры по-прежнему могут выбрать и традиционные варианты покупки билета. В свою очередь, о возможности введения нового сервиса на других вокзалах РФ в РЖД решат по истечении тестового периода. 

Ранее подобную систему запустили в аэропорту Шереметьево. Минтранс оценил инициативу и пообещал, что биометрия будет использоваться при оплате проезда во всех видах общественного транспорта. Реализовать проект намечено к 2024 году, однако в РЖД решили заранее подготовиться к внедрению высоких технологий. 

Обсудить новость

Ещё по теме