Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Русская» улица в Паттайе: что открыто для туристов?

Какая сейчас обстановка в популярных местах курорта

21.11.2021, 12:55

Накануне выходных, 19 ноября, проживающие в Паттайе россияне опубликовали на YouTube.com видеоролик с курорта. Съёмки велись в популярных местах – на пляже Джомтьена, «русской» улице, известной кафе, ресторанами и магазинами, ориентированными на гостей из стран СНГ, и др.

На практически пустынной в 7 часов утра береговой полосе авторы репортажа демонстрируют чистоту морской воды. Она и правда необычно прозрачная для городского пляжа Паттайи, что, впрочем, неудивительно – туристов на курорте пока совсем мало.

Далее – покупка кофе в небольшом кафе и завтрак на открытой веранде. При входе в магазины, торговые центры, рестораны и т. д. специальный прибор автоматически измеряет температуру у посетителей, но никаких QR-кодов предъявлять не нужно.   

Следующий сюжет снят на пирсе Бали Хай. Паромы с него на популярный у отдыхающих благодаря своим пляжам остров Ко Лан уже ходят по обычному, допандемийному расписанию – каждый час. Прежняя и цена билета – 30 бат. Пассажиры на борту – в основном тайцы, иностранных туристов – единицы. До Ко Лана Можно добраться и на скоростном катере – спид-боте, это обойдется в 200 бат с человека за поездку туда и обратно.

Затем авторы ролика отправляются к отелю Pattaya Park, в котором любят останавливаться российские туристы. Гостиница открыта, работает и аквапарк на территории. Очередная дислокация – «русская» улица. Здесь пустынно, даже стыки между плитками на тротуаре успели порасти травой из-за практического отсутствия пешеходов. Открыт лишь магазин Seven Eleven и некоторые кафе. Не работают и расположенные здесь многочисленные туристические бюро, в которых наши соотечественники прежде покупали экскурсии. Сейчас их можно заказать через интернет – индивидуально или же придётся ждать, когда наберется группа желающих. Впрочем, позже авторы ролика всё-таки нашли на Джомтьене пункт по продаже экскурсий, который, по словам его сотрудника, «не закрывался даже в локдаун». Популярные у туристов поездки на реку Квай или остров Ко Чанг сейчас невозможны, в качестве альтернативы предлагаются новые программы – «Пять провинций», «Сокровища Исана»,  рассказал продавец.

Что касается достопримечательностей и дневных развлечений в самой Паттайе, то на сегодня открыты зоопарк Као Кео, комплекс «Фрост – Волшебный лёд Сиама», тропический сад Нонг Нуч, крокодиловая и овечья фермы, «Монстер аквариум», океанариум «Подводный мир», аквапарк «Рамаяна».  

Вечером можно сходить в ресторан – работают пока не все заведения, кроме того, алкоголь,  даже пиво, им пока реализовывать запрещено. Спиртное продаётся только в магазинах, распивать его в общественных местах нельзя – полиция периодически проводит рейды. Любителям активных ночных развлечений пока вряд ли понравится в Паттайе – бары, клубы, дискотеки, по последней информации, не откроются как минимум до середины января. Но для спокойного пляжного отдыха, поездок парой или семьей курорт уже вполне подходит, несмотря на сохраняющиеся ковидные ограничения.

Обсудить новость

Ещё по теме