Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

РСТ раскритиковал подготовку к запуску программы кешбэка за отдых в России

Ирина Тюрина рассказала о сомнениях туроператоров

30.07.2020, 16:37

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина 28 июля прокомментировала подготовку к запуску программы кешбэка за отдых в России, инициированную Ростуризмом, указав на жесткие сроки подключения и сомнения, которые возникают у туроператоров.

В интервью «Интерфакс Туризм» она обратила внимание, что поставщики услуг получили письмо с общей информацией об этом проекте только 20 июля, при этом заявки на участие предлагалось направлять до 24 числа. «Выяснилось, что многие участники рынка вообще не знали о такой возможности и не успеют подготовиться за четыре дня. Срок был продлен, но лишь до 27 июля», – рассказала Ирина Тюрина. 

Турция России не конкурент?
Турция России не конкурент?
Дайджест актуальных туристических новостей за 29 июля
Одним из главных ньюсмейкеров в среду, 29 июля, был Ростуризм. Ведомство объяснило, какие туры по России государство компенсирует в рамках программы «Мир». И сколько продлится акция. Разослало российским гостиницам инструкции, как стать участником программы госсубсидирования внутреннего туризма.
HotLine.travel

Она напомнила, что до 31 июля туроператорам нужно сделать посадочную страницу с предложениями туров, подходящих под условия программы (минимум 4 ночевки, цена от 25 тысяч рублей. – Ред.), и успеть заключить соглашение с платежной системой «Мир». Кроме того, запросить дополнительные идентификаторы у банков-эквайеров, которые будут использоваться как метки для начисления кешбэка. Несмотря на цейтнот, банки не торопятся отвечать на запросы туроператоров.

Представитель РСТ также сообщает, что туроператоры не понимают, есть ли им смысл участвовать в проекте, так как со стороны предпринимателей подключение предполагает затраты и времени, и денег. И все это ради того, чтобы вести продажи в течение нескольких дней. Ведь по словам представителей Ростуризма, акция продлится не более 10 дней. При этом сроки ее начала до сих пор не известны. 

«Если конечная цель – снизить расходы на отдых в России максимального количества граждан, то почему не дать туристам время определиться с планами и купить тур, например, в сентябре», – недоумевает Ирина Тюрина.

Кроме того, существует еще одно сдерживающее обстоятельство, о котором стало известно только сейчас. По данным РСТ, участники программы кешбэка не смогут получить выплаты от государства в рамках других программ правительственной помощи, в частности по субсидированию чартерных рейсов.

Подтверждение этой информации TourDom.ru получил из источника, заслуживающего доверия: один из пунктов правил не позволяет туроператору воспользоваться субсидиями за организацию чартеров в регионы России, если он разместил предложения в рамках программы кешбэка, на которую также потрачены средства из федерального бюджета.

Впрочем, в Ростуризме считают, что этот пункт не совсем правильно истолкован, да, двойное использование стимулирующих выплат от государства запрещено, но это не означает, что туроператор не может получать субсидию за чартер. «Просто надо сделать так, чтобы туры на базе этого чартера не попали на посадочную страницу, созданную для участия в программе кешбэка», – прокомментировал TourDom.ru источник в федеральном агентстве.

Обсудить новость

Ещё по теме