Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Роза Хутор» внедряет «Зеленый код»

30.03.2021, 00:00
Развивая туристическую инфраструктуру, курорт следует стандартам экологической эффективности.

Глобальный тренд развития туристической индустрии указывает на то, что путешественники всё чаще отдают предпочтение немассовым форматам, выбирая для отдыха уединенные, «дикие» места, wellness-программы, пешие и велопрогулки на природе. Они всё больше задумываются об экологическом следе своих поездок и необходимости сохранения природных достопримечательностей для будущих поколений.

«Роза Хутор», отвечая на растущий спрос, приступила к созданию в окрестностях курорта сети опорных туристских лагерей. Новые объекты будут размещены в рекреационной зоне Сочинского национального парка и Сочинского государственного заказника и соединены непротяженными маршрутами. При создании новых туристских объектов «Роза Хутор» использует корпоративный зеленый стандарт – «Зеленый код», включающий 18 групп критериев, охватывающих все стадии возведения туристической инфраструктуры.

«Рассчитывая удовлетворить спрос соотечественников на комфортное и безопасное путешествие в горы, мы работаем над созданием туристической инфраструктуры в удаленных и еще недавно труднодоступных местах. При этом для нас принципиальными являются задачи гармоничной интеграции объектов размещения в естественные ландшафты и защиты природных достопримечательностей от сопутствующего воздействия. Последовательное внедрение зеленых стандартов позволит нам не только усилить контроль за соблюдением законодательных требований, но и сделать больше, чем требует закон», – заявил Дмитрий Колосов, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта «Роза Хутор».

«Роза Хутор» делает свой стандарт обязательным для применения в работе курорта, а также для соисполнителей и партнеров. Соответствие критериям «Зеленого кода» определяется оценкой по балльной системе, для этого выделены специальные индикаторы. Таким образом, разработчик плана туристической инфраструктуры или непосредственно возводящая объект команда получают возможность набрать большее количество баллов за счет достижения наилучшего результата в конкретных условиях.

Итоговые оценки качества результатов определяются символическими уровнями, которые отражают достижения: «Бронза», «Серебро», «Золото», «Платина».

На стадии внедрения «Зеленого кода» курорт считает важным его открытое обсуждение в экспертной среде для дальнейшего совершенствования. После тестирования на проектах «Розы Хутор» новый зеленый стандарт может быть тиражирован для использования во всей туриндустрии России. Инструменты такого рода, по мнению участников рынка, сейчас крайне необходимы отрасли.
Обсудить новость

Ещё по теме