Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризму предложили построить «Транссибирскую веломагистраль»

В России продолжают собирать идеи для туристического мастер-плана

13.07.2022, 14:09
Ростуризму предложили построить «Транссибирскую веломагистраль»

Уже почти 4 тыс. предложений поступило на сайт, где Ростуризм собирает народные идеи по развитию внутреннего туризма.

«ТурДом» проверил, чего хотят туристы больше всего.

Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Вам, может быть, перезвонят: как туристу открыть счет в Грузии
Личный опыт: как снимать деньги в Грузии и стоит ли связываться с грузинскими банками
В 2022 году Грузия переживает настоящий туристический бум, в страну летом едут и многие россияне. Ожидаемо возникает вопрос: как платить? Мы собрали способы снятия наличных и советы по выбору и открытию счета в грузинских банках.
HotLine.travel

Первое место в общем списке по популярности занимает идея, поданная в рамках раздела «Благоустройство и навигация». Главная мысль автора – сделать туалеты.

Это болезненная тема для всех путешественников, о которой мы уже писали, поэтому развивать ее дальше не будем. Только добавим, что о «туалетизации» пишут многие пользователи, отмечая, что санитарных зон не хватает как вдоль трасс, так и возле многих достопримечательностей в России. Не отдает свое лидерство среди других предложений рекомендация в разделе «Безопасность туризма» о необходимости благоустроить горные тропы Крыма по примеру турецкой Ликийской тропы. Это предложение занимает второе место по популярности в общем списке.

А вот на третьем месте мы увидели новое предложение из категории «Другое», и связано оно с эмодзи-статусами из соцсети «ВКонтакте». Некоторые компании используют их в рамках своего маркетинга. Так, пользователи через приложение могут получить такой статус за определенные действия. «Эмодзи-статусы удачно использовались в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода. Аналогичные эмодзи-статусы можно сделать в рамках программы развития туризма в России. Некоторые из них могут быть общедоступными, а какие-то – выдаваться за посещение уникальных дестинаций (через сканирование уникального QR-кода в этом месте)», – пишет автор идеи.

В разделе «Развлечения и досуг» лидирует идея о том, что нужно контролировать деятельность предпринимателей, предлагающих фотоуслуги: «Запретить или регламентировать деятельность по навязыванию фотоуслуг лицами, которые ходят в костюмах животных в центральной части города». По словам автора предложения, при отказе от фото в свою сторону можно услышать нелестные слова, что плохо влияет на имидж представителей туристической отрасли в Санкт-Петербурге. Подобные проблемы есть и в других популярных среди туристов городах. Также пользователи предлагают расширить веломаршруты в Санкт-Петербурге и Хакасии и сделать облагороженные кемпинги.

В разделе «Транспорт» многие уделили внимание внутренним авиаперевозкам. Один из пользователей предложил ввести прямые рейсы между основными городами, без пересадки в Москве. «Мне как жительнице Новосибирска с моей "скромной" зарплатой по московским меркам не представляется возможным совершить перелет семьей из четырех человек. Очень дорого! В Москву почему-то можно купить билет в одну сторону по 3,5–4,5 тыс./чел., а например в Иркутск (чтобы посетить Байкал), билет с пересадкой от 8 тыс., без пересадки – почти 10 тыс.», – написала автор идеи.

Из интересных, на наш взгляд, предложений в разделе «Достопримечательности» есть идея о создании обсерватории в Воркуте. По мнению автора, это поможет привлечь туристов в регион даже зимой. «В этом заполярном городе есть большое количество заброшенных поселков, к которым проложены дороги. Там, вдали от городского освещения, можно построить пункт наблюдения за ночным небом зимой», – пишет пользователь.

Еще одна интересная идея в разделе «Благоустройство и навигация» – строительство «Транссибирской веломагистрали», которая станет самым протяженным велосипедным маршрутом в мире – «от Владивостока до Москвы, и дальше ветка до Мурманска или Териберки (что позволит включить в нитку маршрута красоты Карелии и Русского Севера)». По словам автора предложения, такой проект, если его реализовать, поможет привлечь в Россию иностранных туристов.

До завершения сбора заявок осталось 26 дней. На сайте указано, что идеи помогут понять, что нужно улучшить в туристической отрасли в первую очередь, а также часть из них может стать основой туристического мастер-плана России, который хотят запустить в рамках проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Отметим, что ранее «ТурДом» спрашивал экспертов о том, принесет ли результаты подобный сбор предложений. Многие специалисты считают, что развитие таких проектов так и останется на уровне советов.

Прием идей стартовал 26 мая и продлится до 9 августа. На утро 13 июля подано уже 3848 предложения.

Обсудить новость

Ещё по теме