Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм встретится с проблемными авиакомпаниями

Федеральное агентство пригласило руководителей Oren Air и UTair

08.09.2014, 19:27
 
Во вторник, 9 сентября, в Ростуризме состоится заседание с участием представителей «Оренбургских авиалиний», UTair и Росавиации. Намерение присутствовать уже подтвердил начальник Управления регулирования перевозок Росавиации Андрей Круглов. Основной вопрос повестки дня – выработка регламентов в ситуациях, когда авиакомпания намеревается остановить выполнение чартерных полетов.
 
Как известно, «дочка Аэрофлота» – «Оренбургские авиалинии» – в начале августа стала главным ньюсмейкером туристического рынка, прекратив выполнение программ, заказанных «Лабиринтом» и еще рядом туроператоров через авиаброкеров. Обрушив туроператорский рынок единожды, авиакомпания продолжила хоронить туроператоров. 8 сентября под ее санкции попал «Солвекс-Турне». Причем по отработанной схеме, когда решение принимается в кратчайшие сроки, лишающие туроператора возможности предупредить партнеров и туристов. И снова сумма задолженности, и ее структура остаются непрозрачными как для Ростуризма, так и для общественности.
 

По схожей схеме мог развиваться конфликт между UTair и «Южным Крестом». В субботу вечером с подачи авиакомпании Ростуризм опубликовал сообщение о возможном невыполнении ближайших программ туроператора «Южный Крест». Позже на сайте Федерального агентства появилась корректировка, что рейсы все же состоятся. Но до вечера понедельника сохранялась неопределенность в отношении выполнения двух вылетов «Южного Креста» – 8 и 9 сентября. В конце дня по каналам «Турпомощи» в редакцию TourDom.ru поступило подтверждение: самолеты оплачены и полетят.

Чтобы снять напряженность и непредсказуемость действий перевозчиков, необходим срочный диалог с участием отраслевых регуляторов, который и состоится 9 сентября. Остается надеяться, что представители Ростуризма и Росавиации займут максимально жесткую позицию в отношении перевозчиков для того, чтобы повысить их ответственность за принимаемые решения. Редакция TourDom.ru будет следить за развитием событий.

Обсудить новость

Ещё по теме