Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм возместит туроператорам расходы за вывоз россиян из-за рубежа

Сейчас ведомство согласовывает все детали

23.03.2022, 13:08
Ростуризм возместит туроператорам расходы за вывоз россиян из-за рубежа

Федеральное агентство по туризму обязалось компенсировать туроператорам финансовые затраты, понесенные в процессе организации вывозных рейсов для находящихся за рубежом россиян. Об этом сообщила глава ведомства Зарина Догузова.

«Сейчас ведется работа над дополнительными мерами поддержки туристической отрасли. И мы обязательно компенсируем туроператорам расходы, связанные с возвращением наших туристов домой», – рассказала руководитель Ростуризма.

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

По ее словам, также для активизации продаж на рынке запущена программа туристического кешбэка за поездки по России, а с 31 марта стартует аналогичная акция за приобретение путевок в детские лагеря. В свою очередь, в целях поддержки гостиничного сектора принято решение ввода нулевой ставки НДС для объектов размещения.

Что касается деталей возмещения расходов поставщикам турпродукта за организацию вывозных рейсов, то Ростуризм уже находится в процессе согласования условий выделения денежных средств компаниям. 

Отметим, что наиболее сложная ситуация с возвращением российских туристов на родину сложилась в Египте. Из-за санкций перевозчики не могут отправлять большинство своих бортов за границу. В связи с этим туроператорам приходится рассматривать различные варианты. Например, некоторых туристов отправляют в РФ на самолетах казахстанских авиакомпаний.

Обсудить новость

Ещё по теме