Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: ставить чартеры в Турцию пока рано

По мнению Олега Сафонова, ажиотажа на туры в страну нет

25.07.2016, 13:36

Несмотря на возобновление регулярного авиасообщения с Турцией, речь об открытии чартерной перевозки в страну пока не идёт, сообщил в понедельник, 25 июля, журналистам глава Ростуризма Олег Сафонов. По словам чиновника, в этом нет большой необходимости, так как ажиотажного спроса на отдых в Турции у российских туристов нет. Это связано с тревожной обстановкой в стране, кроме того, многие россияне запланировали отдых еще до официального разрешения продавать туры в страну.

«Сейчас в стране введено военное положение. Мы с вами знаем, что в прошлом году в стране было 256 терактов, а в этом году произошла попытка военного переворота и еще ряд терактов. Для России туристическое направление очень популярно, оно помогает внести серьезную конкуренцию на туристический рынок РФ. Это позитивно сказывается и на ценах внутри страны. Но в этот сезон существенная часть российских туристов уже сформировала свои планы или уже успела отдохнуть», – цитирует ТАСС Олега Сафонова.

По мнению руководителя ведомства, сам факт открытия Турции для туристов не стал причиной снижения спроса на российские курорты. Этому поспособствовали, в частности, цены на туры в Турцию. Сейчас стоимость отдыха в стране, по данным сайта Слетать.ру, начинается от 49 тысяч рублей. За эту сумму предлагает недельный тур из Москвы в Анталью на двоих в начале августа «Натали Турс». У Tez Tour цена недельного тура из Москвы в Кемер начинается от 53 тысяч. Однако детализации рейсов нет. Можно предположить, что указанные цены базируются на расчетах стоимости кресла на чартерах, разрешения на полеты которых до сих пор нет. А вот тур из Москвы в Анталью, основанный на разрешенной на данный момент регулярной перевозке, «Пегас» предлагает за 85 тысяч (с учётом авиационного сбора).

Отметим, что почти половина опрошенных порталом Hotline.travel респондентов согласились бы полететь в Турцию, но только при условии привлекательной цены. Еще 12% не останавливает даже завышенная стоимость туров. И только 37% не готовы к такой поездке в принципе, даже если бы им за нее доплатили.

Обсудить новость

Ещё по теме