Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм сработал на опережение

Организаторы круизов на Gemini выступили с разъяснениями

24.06.2014, 21:02

24 июня корреспондент TourDom.ru получил от туроператора «Нордэкс Морские Круизы», выступающего как генеральный агент компании Royal Caravella в России, разъяснение по ситуации с круизами на лайнере Gemini. Напомним, в понедельник, 23 июня, от Ростуризма поступило сообщение, что нет никакого подтверждения возможности организатора круизов выполнить их в заявленном объеме, а также что информация об этом передана в правоохранительные органы. Заместитель гендиректора по развитию ТО Nord Ex Андрей Вислов предположил, что круизная программа стала объектом недобросовестной конкуренции. «Некоторые туроператоры по непонятной причине решили сорвать ее и инициировали обращение в Ростуризм с жалобой. А там в свою очередь, не разобравшись, обратились в УБЭП и распространили информацию в СМИ. При этом к нам как к туроператору, продающему круизы на Gemini, никаких запросов от Ростуризма не поступало», – рассказал он.
Г-н Вислов подчеркнул, что, помимо его компании, круизы Royal Caravella реализуются еще через два ТО – Discovery Group и Orange Cruises Travel. «Все мы внесены в госреестр туроператоров и являемся членами «Турпомощи». Таким образом, вопрос, кто и как будет возмещать средства туристам, если круизы вдруг не состоятся, отпадает сам собой», – сообщил г-н Вислов. Он также сообщил, что судно фрахтуется через управляющую компанию FleetPro PSM, которая сумеет предоставить необходимые подтверждения.
Тем не менее выяснилось, что опасения неназванных туроператоров не беспочвенны. Исполнительный вице-президент по коммерческой деятельности FleetPro Ханс Роод подтвердил корреспонденту TourDom.ru в телефонном разговоре, что переговоры о фрахте лайнера Gemini компанией Royal Caravella Holding идут. Однако он сообщил, что этот вопрос пока не решен окончательно в силу «технических причин». При этом продажи круизов уже идут, они рекламируются на сайтах туроператоров, а первые заезды должны состояться 8 августа. «Что касается заявки для захода в порт Сочи, то мы пока ее не подавали, так делать это можно за 2–3 недели и до первого круиза время еще есть», – объяснил г-н Вислов.
Впрочем, организаторы надеются успеть. Представитель Royal Caravella Андрей Глушач 24 июня прилетел в Москву для разрешения различных вопросов, связанных с организацией круизов на Gemini. По его словам, контракт с FleetPro подписан, и сейчас обсуждаются приложения по нему. «По условиям опциона мы получаем судно в свое распоряжение с 15 августа плюс-минус неделя. Поэтому мы и продаем круизы начиная с 8-го числа. Если же из-за недозагрузки программа все же сорвется, то все деньги, разумеется, будут возвращены туристам – они в данный момент лежат на счетах туроператоров», – подчеркнул г-н Глушач.
Во всей этой истории удивляет тот факт, что Ростуризм, похоже, впервые активно вмешался в бизнес-процессы, происходящие на туристическом рынке. Федеральное агентство не только предало огласке информацию об отсутствии важных документов у организаторов туристической программы, но и передало ее в правоохранительные органы. Понятно, что отраслевые власти пытаются сработать на опережение скандала. Но насколько такая практика обоснованна и соответствует полномочиям регулятора?
Интересно, что сами организаторы круизов претензий к Ростуризму не имеют.

Обсудить новость

Ещё по теме