Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Ростуризм: с 2017 года агентство не сможет работать без реестрового номера

…который будет присвоен в реестре, созданном на базе «Турпомощи»

11.04.2016, 17:40

Об этом глава Ростуризма Олег Сафонов заявил 11 апреля в Сочи на пресс-конференции. «2 марта принят Закон 132-ФЗ, в котором есть положение о том, что с 1 января 2017 года вхождение в реестр турагентств становится обязательным», – заявил он.

Как уточнил глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, в случае отсутствия реестрового номера фирма не сможет продавать пакетных продуктов. «Это прописано в статье 11, пункте 2», – сказал он. Отдельные туристические услуги, не входя в реестр, реализовывать, по его словам, компания сможет. «Пока никаких санкций за подобное ведение деятельности в законе не предусмотрено. Однако мы в сообществе с турагентским рынком будем стремиться к тому, чтобы эти фирмы, которые могут предоставлять потенциальную угрозу для потребителя, не имели законных оснований для работы», – заключил он.

Олег Сафонов отметил, что на данный момент сами турагентства активно участвуют в формировании правил создания реестра и условий нахождения в нем. «Сегодня на конгрессе много говорилось о необходимости некого порога выхода на розничный рынок. Наша позиция такова: турагентства сами должны сформулировать их, чтобы рынок стал более прозрачным, а турпродукт – более безопасным для россиян», – сказал он.

Обсудить новость

Ещё по теме